Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Выживший 2020

2020 10 14 01Мы часто слышим о том, что живём в удивительное время, время высоких скоростей, время достижений, время стремительных перемен… очень, очень стремительных. Вообще-то, человек обладает поразительной способностью к адаптации и выживанию, однако на протяжении большей части истории этот процесс шёл довольно медленно: войны, природные катаклизмы, эпидемии происходили регулярно и были, по сути, привычной частью мира. Если человек сумел пережить потрясение, то он обнаруживал, что мир окружающий его действует по привычным законам и алгоритмам. И хотя основные вопросы, стоящие перед человеком остались прежними, ещё никогда окружающий его мир не менялся настолько быстро.

Так о чём же беспокоятся люди? Возросшее в последние годы социальное и информационное напряжение привело к тому что, найти человека, готового заявить, что он не находится в депрессии и не испытывает тревожности, стало весьма нетривиальной задачей.

Показательным в этом отношении стал текущий 2020-й год, когда глобальный кризис, и меры, принятые для борьбы с ним обнажили уже имеющиеся, и создали множество новых проблем и новых страхов: страх полной виртуализации жизни, страх новая эпидемии или новой волны COVID-19, страх проблем со здоровьем, в том числе, здоровьем близких, страх цифровой слежки и вмешательства в тело человека, страх планирования жизни и карьеры.

Особенно сложно в это время пришлось нашим согражданам. Им пришлось столкнуться с необходимостью ещё сильнее ограничить себя, свою свободу, свой мир. Труднее всего пришлось детям, вырванным из привычной среды, пусть и не всегда любимых, зато понятных школьных правил, что привело многих школьников к колоссальному стрессу, снижению мотивации к учёбе и даже нарушениям поведения.

Следует отметить роль СМИ и средств коммуникации в создании информационного пространства такой плотности, которая была недостижима никогда прежде. Как следствие – современный человек значительную часть своего времени, садясь перед телевизором, или  добираясь на маршрутке до работы, поглощает колоссальные объёмы информации, большая часть которой несёт ярко выраженный стрессогенный характер, что в свою очередь заставляет наше подсознание воспринимать реальность как нечто, чему свойственно приносить боль и страдание. Не удивительно, что среди молодёжи и подростков в наше время стало хорошим тоном приписывать себе психологические и даже психические расстройства.

Вместе с тем нельзя не отметить любопытные способы психологической саморегуляции, ставшие популярными в это непростое время. Самым простым и вместе с тем одним из самых эффективных из них является, как и прежде – юмор. Например, всё большую популярность в сети интернет набирает контент, преподносящий трагедии, глобальные угрозы и проблемы современности в шутливой форме, и пусть иногда его создатели выходят за рамки моральных норм, это явление является важным фактором, позволяющим обществу безопасно сбрасывать напряжение.

Так же хорошим способом справиться с тревогой может стать хорошая книга. Погрузиться в атмосферу давно минувших дней, взглянуть в будущее глазами классиков фантастики, отправиться в увлекательные и волшебные приключения, или же прикоснуться к нежной истории о настоящей любви вы можете очень легко, придя в Луганскую молодёжную библиотеку.

2020 10 14 022020 10 14 02

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика