Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Литературный мир Ивана Бунина

2020 10 21 01«…как ни больно, как ни грустно в этом
непонятном мире, он все же прекрасен
и нам все таки страстно хочется быть
счастливыми…»
«Жизнь Арсеньева»

Замечательный русский писатель Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) родился в Воронеже в семье разорившихся дворян. Детство его прошло в деревенской местности, на хуторе. Около четырех лет Иван проучился в Елецкой гимназии, после его домашним образованием занимался старший брат Юлий, который получил университетское образование, но был сослан в деревню за участие в народовольческом движении. Благодаря брату, Бунин побывал в Полтаве и Харькове, где некоторое время служил библиотекарем и статистом в земской управе.

Началом литературной деятельности сам Бунин считал 1893 год, когда в журнале «Русское богатство» был напечатан его первый рассказ «Танька», который в будущем открывал все собрания сочинений писателя.

В 1900г. Иван Алексеевич создает одно из характерных для его литературной манеры произведение – рассказ «Антоновские яблоки», в котором поражает тончайшим восприятием чуть грустной осенней природы: «золотой, подсохший и поредевший сад», «запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести». Десять лет спустя Бунин пишет одно из самых известных своих произведений – повесть «Деревня», главными героями которой являются два брата: Тихон – деревенский кулак и Кузьма – бедняк, поэт-самоучка, которые по-своему воспринимают все происходящее в родном селе Дурновке.

Революцию 1917г. Бунин не принял, в ней он видел лишь разгул слепых, стихийных сил, поэтому весной 1918 года он вместе с женой покидает революционную Москву и отправляется сначала в Киев, а затем в Одессу. В 1920году из Одессы в потоке других беженцев Бунины попадают за границу, во Францию, в Париж.

2020 10 21 01«Книгу своей жизни» - роман «Жизнь Арсеньева» Иван Алексеевич Бунин писал долго, с перерывами, начиная с 1927 года. Первое название романа «Истоки дней». Многие современники рассматривали этот роман как биографию писателя, хотя сам Бунин отрицал это. Прежде всего «Жизнь Арсеньева» художественное произведение, независимо от того сколь значителен в нем автобиографический элемент. Произведение представляет собой широкую картину действительности, окружавшей Бунина в его молодые годы. Однако сам Бунин называл «Жизнь Арсеньева» автобиографией вымышленного лица.

Некоторые литературоведы того времени считали, что Нобелевскую премию фактически присудили за роман «Жизнь Арсеньева», который вышел в Париже в 1930 году.

В официальном же сообщении Нобелевского комитета говорится: «Решением Шведской академии Нобелевская премия по литературе присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».

Большую часть денежного вознаграждения Бунин без лишних вопросов потратил на русских эмигрантов, письма от которых приходили с просьбами о финансовой помощи.

За границей Бунин тосковал по Родине:

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать прости родному дому!
У зверя есть нора, у птицы есть гнездо.
Как бьется сердце, горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом
С своей уж ветхою котомкой!

В годы Великой Отечественной войны Бунин бурно переживал нападение фашистской Германии на его Родину, следил за военными сражениями, переставлял флажки на карте русских городов. Многие издательства, которые находились на захваченных фашистами территориях, предлагали сотрудничество Бунину, но он отказывался, несмотря на материальные трудности. В этот период писатель помогал евреям, прятал их в своем доме, за что был удостоен почетного звания Праведника мира.

Хотите узнать больше? Вас ждет просмотр: «Литературный мир Ивана Бунина» на абонементе Луганской молодежной библиотеки.

Абонемент Луганской молодежной библиотеки: 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика