Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Татьяны и Студенты. Право на праздник

2021 01 25 08В Луганской молодёжной библиотеке шумно и весело прошёл День студента или как его ещё называют Татьянин день. Святая Татиана родилась в конце III века н.э. в Риме в семье знатного горожанина. Она была его единственной дочерью. Достигнув совершеннолетия, Татиана отказалась от брака и решила целиком посвятить себя церкви и служению христианской вере. Татиана подверглась жестоким преследованиям за христианскую веру. Палачи долго терзали Татиану, а затем бросили льву на съедение. Но лев ее не тронул. Святая приняла все мучения, но от веры не отреклась. 25 января 226 года Татияну казнили. Позднее она была причислена к лику святых.

Татьянин день – это ещё и весёлый студенческий праздник. 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии в Москве 1-го российского университета. Проект университета разработал величайший учёный Михаил Васильевич Ломоносов. А попечителем стал генерал-адъютант И.И.Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел сделать презент своей матушке Татьяне Петровне в день её именин. «Дарю тебе университет», - произнёс он фразу, ставшую позднее крылатой. Так и появился студенческий праздник, а св. Татиана стала считаться покровительницей студентов. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался. В этот день все студенты были знакомыми и равными, причём профессора так же переодевались в студентов, и все вместе праздновали и веселились.

Решили повеселиться и мы. Пригласили студентов и Татьян, объединили их в две команды, пригласили группы поддержки и провели батл. Команды померялись своими силами в знании пословиц и поговорок, авторов известных произведений, расшифровывали заумные темы дипломных работ, разгадывали шарады. Было весело. В Луганской молодёжной библиотеке всегда интересно, приходите к нам, вам понравится.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика