Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Краеведы рекомендуют!

2021 01 19 01У каждого из нас есть книги, которые нам в детстве читали родители, с некоторыми из них мы познакомились, став взрослыми, и они вошли в нашу жизнь, оставшись добрыми друзьями. А что может быть прекраснее, чем собраться всей семьей для вечернего чтения?

Для Вас мы отобрали несколько книг, написанных нашими земляками. Эти люди - наша гордость и поистине «золотой фонд» края. Эти книги могут многому научить, помочь в становлении характера, воспитании чувств, в преодолении жизненных трудностей.

А начнем наш обзор с первого произведения юной писательницы Анастасии Шевердиной «На краю фантазии». Эта книга переносит нас в удивительный мир средневековья, созданный 16-летней луганчанкой. Перед вами раскроются тайны славного прошлого, разукрашенного легендами и сказаниями, героическими свершениями людей и магов.

Сюжет романа, в жанре  фэнтези, поможет читателям окунуться в фантастическую атмосферу несуществующих государств, проникнуться философскими, социальными и политическими проблемами, для решения которых главные герои готовы пожертвовать многим. Главная тема книги - поиск истины, духовной целостности, своего места в быстро меняющемся, опасном мире.

Олег Вольный и Лариса Вольная «Заказ на убийство». Олег Федорович Вольный – журналист, писатель. Служил офицером на Северном флоте. Автор прозы и стихов.

Лариса Константиновна Вольная – педагог, который, соприкоснувшись со множеством судеб, свои наблюдения переносит в литературное творчество.  Автор песен и стихов. «Заказ на убийство» - её первое прозаическое произведение.

Криминальный роман «Заказ на убийство» Олега и Ларисы Вольных – их первая совместная работа. В основу романа авторы взяли подлинные события и художественно их осмыслили. Увлекательная форма изложения, выбранная авторами, делает книгу интересной широкому кругу читателей. Современный Донбасс, его социальные и экономические проблемы, быт шахтерских городов и поселков, работа правоохранительных органов, непростые людские судьбы – все это читатели найдут в остросюжетном романе.

Светлана Тишкина – писатель, поэт, драматург, журналист, корреспондент газет «Православная Луганщина», «21 век», «Республика», член правления Межрегионального союза писателей. На её стихи написано много красивых душевных песен. Главная объединяющая её творчества – это любовь: к природе, к людям, к детям.

Повесть Светланы Тишкиной «Миражи на дорогах + детские шалости» - это повесть для семейного чтения. Она о детях и для детей, которые уже научились хорошо читать. Действие происходит в городе Луганске и его пригородах. Не всем детям выпало счастье жить с любящими родителями. В детском доме - много поломанных детских судеб. Книга учит не проходить мимо чужой беды и великодушно прощать врагов, давая им шанс на исправление, даже если и очень трудно это сделать…

Владимир Синявский - врач-невролог. Пишет прозу, стихи и музыку к своим песням, великолепно играет на скрипке. А ещё – он поёт! Не чудо ли - Поющий доктор.

Книга Владимира Синявского «Третье состояние» - это сборник прозы и поэзии, состоящий из двух частей. В первой части представлены рассказы и повести. В основе одних произведений лежат случаи из медицинской практики автора, в других - реальность переплетается с научной фантастикой.

Во второй части книги – стихотворения, большинство из которых написаны в период 2014-2019 годы, т.е. во время военных действий на Донбассе. Своими стихами Владимир хотел сказать, что и во время войны жизнь продолжается, и каждый день хочется прожить, как маленькую жизнь. В этом разделе представлена гражданская лирика, пейзажная и любовная. Многие стихи из этой книги – стали песнями.

Накануне рождения Ивана Компанийца очень красиво пели соловьи, и его мама сказала, что соловьи встречают пением поэта или певца. Иван Семенович был внештатным корреспондентом газеты «Магистраль», членом Межрегионального писательского союза, работал начальником локомотивного депо Родаково, был опытнейшим машинистом-инструктором.

В сборнике «Калиновая любовь» автор поделился своими рассуждениями о жизни и творчестве, без которого немыслима любая дорога, в том числе, и железная. Доверительность и простота изложения, лирический настрой и задушевность стихов, которые написал Иван Семёнович, не могут не вызывать ответных добрых чувств у читателей.

Жизнь Татьяны Снежиной, поэтессы, композитора, автора и исполнителя своих песен, трагически оборвалась в самом расцвете ее таланта. Творчество этой одаренной, прекрасной девушки получило признание после ее гибели.

В сборнике стихов нашей знаменитой землячки Татьяны Снежиной «Позови меня с собой» - короткая автобиография, её прекрасная душевная лирика, дневники, рисунки, фотографии и воспоминания близких. Примечательной особенностью этой книги являются отзывы о творчестве Татьяны Снежиной известных артистов: А.Пугачевой, И.Крутого, М.Шуфутинского, Ф.Киркорова, и др. Лирика Татьяны востребована широким читателем, её творчество по достоинству оценили мэтры эстрады. Иосиф Кобзон так сказал о Снежиной: «В песнях Тани – проникновенность и чистота, непривычные для наших дней…».

Песни на стихи Татьяны Снежиной стали открытием и откровением 90-х годов. Миллионы поклонников напевали чарующие слова песен Тани вслед за именитыми артистами: Ладой Дэнс, Алисой Мон, Лолитой, Татьяной Овсиенко, Кристиной Орбакайте, Львом Лещенко и др.

Татьяна Снежина прожила короткую жизнь, но успела сказать о главном – о любви и разлуке, жизни и смерти, судьбе и призвании.

Все предложенные сборники вы сможете взять на дом, и собравшись всей семьей, в полной мере насладиться увлекательной прозой и волшебными поэтическими строками. У вас появится возможность вместе и погрустить, и посмеяться, и задуматься о вечных истинах.

Луганская молодежная библиотека ждет Вас, уважаемые читатели!
Приходите за новыми интересными книгами и хорошим настроением!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика