Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Именем его город назовут

2021 02 04 034 февраля в Луганской молодежной библиотеке прошел биографический экскурс «Именем его город назовут» к 140-летию со дня рождения нашего земляка, Климента Ефремовича Ворошилова. Ученики ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 20 им. А.В. Демёхина» ознакомились с интересными фактами из жизни первого Красного командира. Все знают, что маленький Клим начал подрабатывать в 6 лет, но немногие помнят, что за трудолюбие его тогда жестоко избили старшие мальчишки и он всю жизнь страдал сильнейшими головными болями. Все слышали о его героизме во время гражданской войны, но мало кто знает, каких трудов ему стоило на поезде с остатками армии и мирными жителями добраться из Луганска в окруженный армией Всевеликого войска Донского Царицын. Как Климент Ефремович встретил свою судьбу во время ссылки в Архангельской области и как познакомился в Лондоне со Сталиным. Будучи прекрасным полководцем и храбрым человеком, Ворошилов еще с 1921 года хотел уйти из армии, но смог это сделать лишь через 25 лет.

Во время мероприятия школьники увидели фрагменты фильма «Клим Ворошилов – личность в истории», подготовленный сотрудниками ГУ ЛНР «Музей истории города Луганска» к юбилею нашего земляка. «Изюминкой» встречи стал видеоролик «С днем рождения, Клим!», созданный сотрудниками Луганской молодежной библиотеки и Молодежным советом при Администрации города Луганска. Ролик можно посмотреть на сайте библиотеки.

Особенно школьникам понравилась книжно-иллюстративная выставка «В боях за город над Луганью», на которой представлены материалы не только про освобождение Ворошиловграда, но и как на это повлиял Климент Ефремович.

Мало кому при жизни досталось столько почестей, наград и народной любви, как Клименту Ворошилову. Его именем назывались десятки городов и сел, все мальчишки гордились значками «Ворошиловский стрелок», а полководческий талант Маршала Победы был воспет в сотнях книг и в кинофильмах.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика