Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Освободительная операция «Скачок»

2021 02 15 1011 февраля заведующая сектором краеведения Луганской молодежной библиотеки Светлана Карлова и главный хранитель фондов Музея истории города Луганска Дарья Кустова провели для воспитанников ГУ ЛНР «ЛУВО «Восток» комплексное мероприятие «Февраль 43-го. Освобождение Ворошиловграда».

Главный хранитель фондов рассказал о довоенном Луганске, как жители города узнали о начале Великой отечественной войны, про мобилизацию жителей и формирование 395-ой шахтерской дивизии, про военкора Якова Захарова и его работу в газете «Красный воин», про фронтовые листовки и письма солдат. Дарья Станиславовна подробно описала жизнь наших соотечественников во время оккупации гитлеровским войсками, отметила, что переломным моментом стала победа Красной армии под Сталинградом.

Заведующая сектором краеведения подробно рассказала о расстановке сил на юго-западном фронте и принятии решения о проведении операции «Скачок». Силы Красной армии под командованием генерала Н.Ф. Ватутина дважды пытались подступиться к осажденному городу, раз за разом пробивая линии обороны. Только третья попытка была удачной, когда утром 14 февраля советские солдаты пошли на штурм. Так же было рассказано о самом скромном в мировой истории военном параде по улице Ленина, который проходил под звуки боя, которые были слышны с окраин города. Завершением стало сообщение Совинформбюро, которое озвучивал Юрий Левитан, о том что 14 февраля были освобождены город Ворошиловград и Красный Сулим.

Особенным стало то, что дети общались с библиотекарем и музейным сотрудником, не выходя из дома через программу Zoom. Во время проведения мероприятия к учащимся присоединялись и их родители, преподаватели, братья и сестры. Для Луганской молодежной библиотеки это было первое мероприятие подобного формата. По отзывам участников конференции это было удобно, интересно и познавательно.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика