Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Афганистан болит в душе моей…

2021 02 18 02Наша Родина славится своими героическими подвигами, славными датами, мужественными и отважными людьми. В истории Отечества есть множество памятных дат, о которых мы ежегодно вспоминаем и рассказываем нашим детям. С 21 января по 21 февраля в учебных учреждениях Луганской Народной Республики ежегодно проходит месячник военно-патриотического воспитания «Дни воинской славы». Мероприятие «Афганистан болит в душе моей», подготовленное сотрудниками отдела досуга и творчества Луганской молодёжной библиотеки, прошло в Луганском техникуме-интернате, Луганском колледже автосервиса имени А. А. Гизая, Луганском колледже технологий торговых процессов и кулинарного мастерства и в Луганской молодёжной библиотеке в рамках этого месячника. Среди жителей Луганской Народной Республики есть много ветеранов и участников Афганской войны, поэтому 15 февраля – это дата, которую, безусловно, нескоро забудут на нашей земле.

Тридцать два года назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат покинул территорию Народной Демократической Республики Афганистан. За девять лет и один месяц войны по официальным данным погибло около 15 тысяч человек (неофициально эта цифра достигает 26 тысяч), 50 тысяч остались инвалидами, более 300 пропали без вести. Всего же через горнило афганской войны прошло 620 тысяч солдат и офицеров, в большинстве своём – мальчишек, вчерашних школьников, которых СССР призвал защищать свои рубежи и выполнять долг перед страной. Поэтому особо важно напоминать нынешней молодёжи о подвигах наших отцов и рассказывать подросткам о том, что такое истинный патриотизм и героизм, учить их тому, что в истории нашего Отечества есть много дат, которыми стоит искренне гордиться. Именно эта цель была поставлена сотрудниками Луганской молодёжной библиотеки в ходе подготовки мероприятий «Афганистан болит в душе моей» для студентов и школьников города Луганска. Для подростков и учащейся молодёжи была проведена эта встреча-реквием, в ходе которой ребятам рассказали о причинах и основных событиях этой войны, о её выдающихся лидерах и трагических подвигах, которыми, несомненно, полна история любых боевых действий, а также об их печальных последствиях и особенностях.

В конце мероприятия присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания. Все остались под большим эмоциональным впечатлением от увиденного и услышанного и почерпнули много ценной информации, а также поделились своим мнением и воспоминаниями.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика