Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Библиотекарь! К началу учебного года будь готов!

2013 09 04 09В День знаний в библиотеке открылась Юбилейная декада к 75-летию Луганской области и Дню города, более 200 школьников побывали у нас впервые.

Шестиклассники средней школы №25 и девятиклассники средней школы №20 совершили медиа-экскурсию из цикла «Луганские маршруты». Ребята путешествовали по живописным уголкам Луганского края, познакомились с природными объектами области, уверенно и легко отвечали на вопросы викторины о Луганске.

Пятиклассники средней школы № 20 посетили час краеведения «Земля Луганская в произведениях известных писателей». Ребята слушали стихи Владимира Спектора, Андрея Медведенко, Татьяны Дейнегиной. Слайд-путешествие по родному городу, викторина и кроссворд доставили ребятам массу удовольствия!

В творческой гостиной разговор шел о талантах Луганщины. Наш край подарил миру щедрый букет известных имен. Всеволод Гаршин, Михаил Матусовский, Владимир Даль, Борис Гринченко, Иван Паторжинский – люди, которые составили культурную элиту области.

Школьники прекрасно знают произведения мастеров монументального искусства «Труженик Луганщины», «Журавли», «Луганская Богородица» и другие, подробнее узнали об истории Луганской областной филармонии, симфоническом оркестре, театре песни «Легенда», концертном ансамбле «Киевская Русь». Многие удивились, узнав, что в проекте «Голос країни» участвовали луганские вокалисты Влад Сытник и Сергей Чуйков.

Особенная страничка нашего края – народное творчество. Луганская область насчитывает 1 614 мастеров декоративно-прикладного искусства. И многие ребята поделились, что с удовольствием посещают кружки макраме, бисероплетения, резьбы по дереву. Неожиданно приятно было услышать, что школьники любят посещать театры нашего города. А в завершение встречи все дружно спели в караоке песню «Вместе весело шагать» на стихи нашего земляка – поэта Михаила Матусовского.

Благодаря бережному отношению сотрудников и читателей библиотеки к школьным реликвиям для ретровыставки «Учиться, учиться и учиться!» удалось собрать многие интересные и даже уникальные предметы советской школы: буквари, учебники по химии и физике, черчению и математике, счетные палочки, калькулятор «Электроника», линейки и чернильницы, грампластинки с записями стихов и сказок для первоклассников, наборы карандашей и красок, пеналы, сборники песен «Праздник в школе», журнал «Пионер», календарь школьника, песенник октябренка и песенник пионера, черно-белые школьные фотографии, диапроектор и фотоаппарат «Смена». Школьная форма, галстук и значок пионера, горн, барабан и многое другие артефакты школьного прошлого своих родителей девчонки и мальчишки рассматривали с интересом, читали клятву пионера, фотографировались на память о Дне знаний, который подарил ребятам положительные эмоции и открытия, даже несмотря на то, что учебный год начался в воскресенье.

Юбилейная декада продолжается, и библиотекарь всегда готов найти любой ответ на любой вопрос по самым разным учебным предметам. Чтобы посетить творческую гостиную, записаться на медиа-экскурсию, слайд-игру или краеведческий час, звоните по телефону 55-17-46 в отдел досуга и творчества молодежи.

Фотоотчет можно посмотреть в альбоме «День знаний-2013» http://vk.com/album-44024787_179260254

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика