Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Чернобыльский аист

2021 04 22 01В этом году исполняется 35 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но 26 апреля мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться, что они не повторятся в будущем.

22 апреля, к 20-летию со дня открытия памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы сотрудники отдела абонемента и сектора краеведения Луганской молодежной библиотеки провели медиа-дайджест «Чернобыльский аист» в средней общеобразовательной школе №33 им. И.С. Малько.

Памятник представляет собой обнаженного человека, прикрывающего мир своим телом от взорвавшегося атома, который имеет форму шара с лучами. Скульптура установлена на полукруглом постаменте. Рядом со скульптурой располагается символическая «Книга памяти». На гранитных плитах, установленных вдоль аллеи, высечены имена погибших луганчан и надпись, которая гласит: «Тот, кто отмечен печатью Бессмертия – не подлежит забвению!».

Мемориал был открыт в 15-ю годовщину ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – 26 апреля 2001 года. Авторы памятника-мемориала – скульптор Евгений Чумак и архитектор Надежда Монастырская.

Прослушав информацию библиотекарей о ядерной катастрофе 1986 года, учащиеся 10-А класса получили ответы на волнующие их вопросы: почему на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС взорвался реактор и по чьей вине это произошло, зачем вообще нужны атомные станции и можно ли нашу Землю назвать хрупкой планетой.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика