Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Школьникам – о символах Луганска

2013 09 07 19Герб – «визитная карточка» любого города, которая отражает его особенности и памятные жителям события. Луганск празднует свой 218-й день рождения, и библиотекарь читального зала Ирина Згоденко отправилась в школу №48, чтобы познакомить ребят с историей герба Луганска.

Сначала девчонки и мальчишки разобрались, что есть специальная наука, которая изучает гербы. Увлеченно рассмотрев иллюстрированную энциклопедию Геральдика, определили, что герб обычно состоит из нескольких основных элементов:

 

 

 

 

По рангу различают герб большой, малый и средний, а по принадлежности – гербы городов, фамилий, учебных заведений, организаций и т.д.

Ирина Николаевна рассказала, что герб Луганска был утвержден 110 лет назад – 22 апреля 1903 года, его составляли специалисты Гербового отделения Департамента геральдии. К нему было дано такое описание:

«В золотом щите черная с золотыми швами доменная печь с червленым пламенем, сопровождаемая по бокам двумя черными молотками. В вольной части щита герб Екатеринославской губернии. Щит увенчан серебряною с черными швами башенною короною о трех зубцах. За щитом две накрест положенные стального цвета кирки, соединенные Александровскою лентою».

И сейчас герб полностью соответствует описанию. В каждом слове – история нашего города. Луганск – город металлургов и горняков, прославивших своим трудом и славным военным прошлым наш край. А вензель Екатерины ІІ – символ Указа о строительстве на реке Лугань у села Каменный Брод Луганского чугунолитейного завода в 1795 году.

Полученные знания школьники закрепили с помощью слайд-викторины «В стране символов», полистали очерки истории Луганска, оригинальные книги ручной работы о рыцарях, гербах и другие иллюстрированные издания.

Узнайте больше о символах родного края.

Телефоны читального зала 55-18-46, 095-46-546-16

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика