Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганский спринтер показал читателям библиотеки золотую медаль

2013 09 20 01Юношеская библиотека продолжает цикл олимпийских уроков «Спортивная слава Луганщины». На днях старшеклассникам средней школы №11 выпал счастливый билет: молодой спортсмен, Мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике Сергей Смелик был в гостях в библиотеке, легко и непринужденно общался с ребятами. Он рассказал, что в детстве был самым обычным ребенком, озорным мальчишкой, который, как и все ребята, любил играть в футбол, лазить по деревьям и стрелять из рогатки.

«А рогатка у меня был необычная, хоть и самодельная, но усовершенствованная – почти как деревянный пистолет», - вспоминает Сергей.

Мастер спорта сегодня, в детстве он, по его же словам, даже не знал об Олимпийских играх, начинал играть в футбол, неплохо подтягивался, быстро бегал, в общем, имел хорошую спортивную форму, но неожиданно для себя выиграл школьный чемпионат. Поэтому и решил поступать на факультет физического воспитания. Однако, как поделился Сергей, футбол увлек его ненадолго, и в 18 лет он решил заняться легкой атлетикой. И как видно, совершенно не зря: за 8 лет Сергей добился отличных результатов. Уже в 2007 году выполнил программу мастера спорта, а в 2012-ом – мастера спорта Международного класса. В числе его значительных достижений – бронзовая медаль на командном чемпионате Европы в Лондоне, первое место на 12-м этапе престижной «Бриллиантовой Лиги» в Швеции на дистанции 200 метров и конечно Всемирная Универсиада в Казани. Досадное 4-е место в стометровке не помешало ему стать чемпионом сборной Украины в эстафете 4х100 м.

«Удачи, победы, конечно же, окрыляют, - говорит Сергей. – Но нужно бороться всегда, даже если нет шансов. И когда ты пройдешь еще один этап, достигнешь новой высоты, нового результата, это будет для тебя самого самой заслуженной победой».

Что удивительно, во время общения Сергей вел себя так, как будто выпускник школы делится со своими сверстниками чем-то увлекательным, совершенно открыто, без тени какой-либо заносчивости, величия. С каким увлечением он вместе с юношами и девушками смотрел и комментировал видео с соревнований! А сколько восторга вызвала настоящая тяжелая золотая медаль чемпиона Всемирной Универсиады в Казани-2013, которую Сергей бережно и в то же время с гордостью представил ребятам, разрешил «пощупать» ее и сфотографироваться. И вполне серьезно посоветовал школьникам: «Занимайтесь любым видом спорта, физкультурой, футболом, чтобы быть здоровыми, и ищите себе дело по душе, тогда каждый из вас будет чувствовать себя по-настоящему счастливым человеком. Я вам этого искренне желаю», - заключил Сергей.

Несомненно, общаться с таким увлеченным и открытым человеком было очень приятно. Состоявшийся в жизни мужчина, спортсмен, заботливый сын и молодой внимательный папа – по-настоящему счастливый человек! Кто-то из ребят спросил, есть ли у Сергея талисман? На секунду задумавшись, он честно ответил: «Да, есть, и, наверное, он мне поистине помогает».

На прощание нам тоже захотелось сделать Сергею небольшой подарок. Надеемся, что рушничок ручной работы с вышитым гербом области поможет ему достичь новых высот на Олимпийских играх 2016 года, а на память о встрече на библиотечном олимпийском мяче останется автограф луганского спринтера, который действительно заслуженно был признан лучшим спортсменом Луганской области 2013 года

От души поздравляем Сергея и надеемся на новые интересные встречи в библиотеке!

 

 

Олеся Дорофеева, заведующая отделом маркетинга
Луганской областной библиотеки для юношества

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика