Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Юмор – очень редкий металл

2013 12 10 07Так писал о жанре, в котором работал, Евгений Петров – прекрасный писатель-сатирик, известный по романам «12 стульев» и «Золотой теленок», написанных в соавторстве с Ильей Ильфом.

Жизнь Евгения Петрова похожа на увлекательный роман, окутана легендами, байками и даже мистикой.

Родился и вырос Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев) в Одессе. Старший брат Евгения – Валентин Катаев с детства мечтал стать писателем, а Евгения манили приключения, он мечтал стать сыщиком. Мечты двух братьев сбылись. Валентин перебрался из Одессы в Москву, занимался журналистикой и писал книги. Он автор известной сказки «Цветик-семицветик».

Евгений в начале 20-х годов служил в Одессе инспектором уголовного розыска. Рискуя жизнью, боролся с бандами, которых в то время в Одессе было немало. Одну из банд возглавлял друг Евгения по гимназии Александр Козачинский, позднее описавший историю своего задержания Евгением Катаевым в повести «Зеленый фургон» (помните фильм с Дмитрием Харатьяном?)

В 1923 году Евгений круто меняет свою жизнь. Он уезжает к брату в Москву, занимается сочинительством, знакомится с Ильей Ильфом и они начинают свое совместное творчество.

Первым произведением, вышедшим из-под пера соавторов, стал роман «12 стульев». Существует версия, что Старгород был «списан» со Старобельска. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру.

Литературное сотрудничество Ильфа и Петрова длилось более 10 лет. Итогом сотворчества стали умные и талантливые книги – это и «Золотой теленок», и «Одноэтажная Америка», и сборники рассказов и фельетонов. Они написаны без малого сто лет назад, но не утратили своей актуальности и злободневности, их не устают цитировать. Как вам такая фраза: «Крепитесь… Заграница нам поможет»?

Загляните в библиотеку. К 110-ому дню рождения Евгения Петрова абонемент предлагает издания, принадлежащие его острому перу, книги и публикации, рассказывающие о жизни и творчестве необыкновенной личности и прекрасного писателя.

Звоните нам 55-18-46, 095-46-54-616

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика