Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Загадочный мир Гоголя

Николай Васильевич Гоголь родился в пору ликования природы и людей, в пору предчувствия радости, когда ярко светит солнышко, на деревьях появляются новые листья, а у людей – новые надежды.

Гоголь стал надеждой своих родителей, которые уже потеряли двоих детей и с тревогой ждали третьего. Они много раз ездили в соседнюю диканьскую церковь молиться иконе Николая-чудотворца, которая исцеляла больных, много раз просили угодника даровать им здорового ребенка. Гоголи зареклись, что если родится здоровый мальчик, то его в честь святого назовут Николаем. Так и случилось.

Отец – Василий Афанасьевич был «бесподобный рассказчик» и юморист. Он сочинял стихи и комедии. В веселье и смехе разряжалась его мрачность. Иногда, выезжая в поле, он брал Никошу и младшего Ивана с собой. Лицо его теплело, он ласково смотрел на сыновей, шутил с ними, учил разбираться в травах, просил устно описать видневшуюся вдали рощу, небо над степью, или – по памяти – утро в усадьбе.

Мать – Мария Ивановна была фантазерка. Она могла занестись в своих мечтах так далеко, что достать ее оттуда был способен только сын.

Бабушка Татьяна Семеновна научила Никошу рисовать, вышивать гарусом, рассказывала ему о травах, от чего какая трава лечит, от нее он услышал козацкие песни.

Не всегда мальчик был окружен вниманием. Детей у Гоголей было много, забот тоже много. Появились у Никоши и другие собеседники – пруд, парк, степь и дорога. Позже его одинокие прогулки стал разделять Саша Данилевский – ровесник и сосед.

Хотите знать о жизни и творчестве Н.В.Гоголя больше? Вашему вниманию просмотр литературы на абонементе «Загадочный мир Гоголя».

Н.В.Гоголь всю жизнь любил весну. Весною весь его организм просыпался, заряжался энергией, весною ему и жилось лучше, и мечталось, и писалось. Вспомним "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души" и другие произведения.

Один наш читатель-школьник сказал, что Н.В.Гоголь великий и талантливый писатель хотя бы потому, что он написал «Вечера на хуторе близ Диканьки». А что думаете Вы? Пишите! Нам интересно! Мы всегда на связи в Skype, abonement_obu Звоните 55-18-46, 095-46-54-616.

Ждем вас на абонементе Луганской областной библиотеки для юношества!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика