Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Откройте слов драгоценные клады!

Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
И.А.Бунин. «Слово»

Выставка «Пам'ять століть, відтворена у слові» в читальном зале посвящена Дню славянской письменности и культуры. Книжные издания знакомят с историей возникновения восточнославянской протописьменности, букв греческого алфавита в ІХ ст. и о создании азбуки - сначала глаголицы, позже - кириллицы. Кириллица была той славянской азбукой, которая легла в основу современного русского, украинского, белорусского, болгарского, сербского и македонского алфавитов. Ее авторами были философы, просветители и общественные деятели Кирилл и Мефодий. 24 мая отмечается день их памяти.

Книга И.Я.Бурау «Загадки мира слов» рассказывает, как и для чего возникли буквы. Оказывается, они помогают криминалистам, экспертам-графологам...

Помощником в изучении истории языков для студентов-филологов будет учебник Т.Ивановой «Старославянский язык», а издание А.П.Коваль «Спочатку було Слово» расскажет о происхождении крылатых библейских выражений в украинском языке.

Ведущий научный сотрудник Российской академии наук Владимир Санников предлагает читателю антологию русской языковой шутки. В издание включены шутки русских литераторов от Пушкина до наших дней, материалы из старого и современного фольклора, зарубежного юмора. Автор анализирует функции языковой шутки, средства ее создания и смысловое взаимодействие слов, типы каламбура и приемов иронии. Книга, несомненно, вызовет интерес и специалистов, и любителей комического.

Вся литература – это письменная памятники, хранящие сокровища мировой культуры. Откройте их для себя, взяв в руки лучшие изобретения человечества – книги.

Электронный каталог доступен на сайте онлайн. Чтобы отложить понравившуюся книгу, звоните в библиотеку 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика