Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Под знаком Нобеля. Лауреаты Нобелевской премии по литературе

27 ноября 1895 г. в Париже Альфред Нобель – шведский инженер-химик, в присутствии четырех свидетелей подписал завещание, согласно которому все свое имущество и капитал он передал фонду для создания премии, присуждаемой за наиболее важные достижения и открытия в области химии, физики, экономики, медицины и физиологии, за литературные произведения и за деятельность по укреплению мира. Премия присуждается каждый год вне зависимости от национальности.

Событием, предшествующим такому решению была публикация некролога Нобеля в одной из французских газет в 1988 г. с порицанием изобретения им динамита. Оказалось, что газетчики перепутали Нобеля с его старшим братом Людвигом, который умер в Каннах 12 апреля. Поэтому Альфред Нобель решил оставить после своей смерти более ценное наследие, тем более что он был пацифистом.

Премию по литературе завещал определять Шведской академии наук и вручать писателю, который создаст выдающееся произведение идеалистической направленности.

Первым Нобелевским лауреатом по литературе в 1901 г. стал французский поэт Рене Сюлли-Прюдом, хотя весь литературный мир ожидал, что им станет Лев Толстой.

Иосиф Бродский, получая Нобелевскую премию в 1987 г. сказал, что он испытывает неловкость, вызываемую «памятью о тех, кого эта честь миновала» и назвал имена Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Роберта Фроста, Осипа Мандельштама.

Как видим, что мнение экспертов не всегда совпадало с мнением читателей, а иногда даже с мнением самих лауреатов. И все-таки Нобелевская премия по-прежнему остается самой престижной в мире.

Знакомьтесь с лауреатами Нобелевской премии по литературе на нашем просмотре «Под знаком Нобеля» и складывайте свое собственное мнение о прочитанном.

Ждем Вас на абонементе Луганской областной библиотеки для юношества.

Наши телефоны: 55-18-46; 095-46-54-616

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика