Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Пути – перепутья Федора Абрамова

Повезло или нет Федору Александровичу Абрамову, но именинником он был только по високосным годам, так как родился 29 февраля 1920г. в деревне Веркола Архангельской губернии.

Мальчику не было и двух лет, когда умер отец, а у матери осталось пять детей. Ранняя безотцовщина и будни многодетной осиротелой семьи были затем переосмыслены и запечатлены в тетралогии «Братья и сестры».

Только в 1938г. восемнадцатилетний деревенский паренек увидел город. Это был Архангельск, через который Абрамов ехал в Ленинград для поступления в университет.

 

Война застала его за летней экзаменационной сессией на третьем курсе филологического факультета. Уже 22 июня 1941 года Ф. Абрамов записался добровольцем. Пережил гибель чуть ли не целого студенческого батальона, дважды был ранен. Узнал самую голодную зиму ленинградской блокады.

Четыре года войны принесли впечатлений, наверное, на две писательских жизни, но Абрамов не оставил после себя произведений о ратных сражениях с врагом. Войну он тоже запечатлел, но по-своему. Абрамов рассказал о трудовом подвиге сибирской деревни, о трудовом фронте в годы войны.

На своем веку Федор Абрамов знал все: восторженные отзывы и назидания, дружеские советы и попреки, но его произведения и сегодня находят своего читателя.

Все мы помним романы «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», которые образовали цикл «Пряслины», где повествуется о судьбе крестьянского рода Пряслиных. Продолжением стал роман «Дом». Произведения «Безотцовщина», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька», «Трава-мурава» и многие другие, рассказывающие о горестях и радостях будничной жизни деревни, не оставили читателей равнодушными.

Но самая большая радость от прочитанного – это осознание того, что мастерство Федора Абрамова здесь столь органично, что оно-то и в глаза не бросается, оно естественно, как свежий воздух, который не ощущаешь, пока он есть, но без которого задыхаешься...

Чтобы познакомится с творчеством Федора Абрамова, или перечитать полюбившиеся произведения – заходите на абонемент Луганской молодежной библиотеки и знакомьтесь с просмотром литературы «Пути-перепутья Федора Абрамова».

Больше читайте на блоге
Наши телефоны 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика