Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

В библиотечной Школе информационного комфорта состоялись очередные занятия для учащихся Луганской СОШ № 3

Известно и даже стало сакраментальным выражение «кто владеет информацией – владеет миром». Наше время называют «веком информации». Еще никогда в распоряжении многих людей не было столь много информации за столь короткое время. Поток информации нарастает в последние голы лавинообразно, И, окунаясь в этот поток, человек теряет все больше и больше времени. Поэтому очень важно не просто получать информацию, но правильно ею пользоваться, распределять информационные потоки в собственном сознании, т.е. обладать информационной культурой. Сегодня уже никто не сомневается, что оперативного нахождения и использования информации все в большей мере зависит качество жизни. В ХХI веке информационная культура выступает средством социальной защиты личности, способной к самостоятельному наращиванию знаний, изменению сферы деятельности, регулированию собственного поведения на основе всестороннего анализа ситуации. С другой стороны информационная культура является средством защиты общества от непродуманных действий людей, гарантом того, что принципиальные решения в любой сфере принимаются лишь после глубокого анализа.

Пятый год в Молодежной библиотеке работает Школа Информационного комфорта, основной целью которой является формирование у подростков целостной концепции информационной культуры, а также подготовка молодого поколения к жизни в информационном обществе. Как защитить информацию? Где и как ее хранить? Как уметь правильно вычленить суть полученной информации? - вот основные вопросы, на которые сотрудники библиотеки пытаются дать ответы во время занятий со школьниками.

18 марта в библиотечной Школе информационного комфорта состоялись очередные занятия для учащихся Луганской СОШ № 3. Библиотекари И.А. Агапова и Т.Н. Гончарова провели два урока. Во время беседы «История библиотек», ребята познакомились с историей развития библиотек как хранилищ информации и знаний человечества от древности до наших дней. Сотрудник читального зала Инна Александровна Агапова рассказала о пяти этапах информационной революции, связанных с развитием речи, бумаги, письменности, изобретением электричества и, наконец, этапа высоких технологий, в котором мы все сейчас живем. Учащиеся посмотрели фильмы об истории библиотек, о самых необычных и красивых современных библиотечных зданиях.

На втором уроке «Библиотека как информационно-поисковая система» главный библиотекарь отдела информационно-библиографического сервиса Т. Н. Гончарова познакомила школьников с различными видами библиотечных каталогов и технологией поиска информации . Основная цель этого занятия – сделать ресурсы библиотеки доступными для читателей, познакомить и научить подростков правильной работе с обычным и электронным каталогом.

Занятия в Школе информационного комфорта продолжаются и школьников ждет еще очень много интересного!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика