Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Писатель, натуралист, художник

Кем же Эрнест Сетон-Томпсон был в первую очередь? Сетон-Томпсон, родившись в Англии (14 августа 1860 года), прожил почти всю жизнь в лесах и прериях Северной Америки. С детства был влюблён в природу, раскрывал её секреты и черпал темы для творчества.

Рассказы писателя о животных увлекают не только детей, но и взрослых. Каждое произведение основано на невыдуманных фактах, герои-животные умны, добры, честны и преданны. История лисенка Домино заставляет переосмыслить семейные ценности, – с каким упорством лис уводит от норы собак, спасая своих лисят! А волк Лобо в одноименном рассказе приходит к людям спасать свою волчицу. Впервые рассказы о животных были написаны столь правдиво и ярко, с предельно точным и глубоким знанием их поведения и образа жизни.

Все свои произведения Сетон-Томпсон иллюстрировал сам, сочетая в своих рассказах и рисунках научную точность с увлекательностью.

Одну из его работ, — картину с волком-вожаком, — приобрел у него сам Теодор Рузвельт! Сейчас она выставлена в одноименной галерее. Сетон-Томпсон заложил основы этологии, — науки о поведении животных в естественных условиях. Известный натуралист старался остановить бессмысленное и бесцельное истребление диких животных, он организовал в Канаде «Лигу лесоведения», целью которой было изучение молодёжью родной природы и охрана животных.

«Я убежден, - пишет Сетон-Томпсон, - что каждое из этих живых существ является драгоценным наследием, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости, и не можем отдавать для немилосердных забав нашим детям».

Редкий случай – Эрнест Сетон-Томпсон, который счастливо сочетал все три профессии. Однако настоящую славу ему принесли книги.

К 155-летию со дня рождения Э.Сетона-Томпсона абонемент Молодежной библиотеки подготовил просмотр литературы «ПИСАТЕЛЬ, НАТУРАЛИСТ, ХУДОЖНИК» где представлены лучшие произведения автора, которые взахлеб читали десятилетия назад, взахлеб читают сегодня и будут читать с таким же восторгом еще десятилетия спустя.

Звоните нам 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика