Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Пришел Спас – ушло лето от нас

19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня, в народе называемый Яблочным или Вторым Спасом. Напомним, 14 августа отмечается Первый Спас или Маккавей, а Третий – Ореховый празднуют 29 августа. Праздник в христианстве объясняется так: Иисус Христос, открыв трем ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть, возвел апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился пред ними. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Когда они спускались с горы, Иисус запретил своим ученикам говорить об этом, пока не воскреснет из мертвых.

Для крестьян Яблочный Спас был одним из самых больших праздников, который еще называли праздником урожая. Пришел Спас – всему час: зреют плоды. Крестьяне срезали плоды и несли в церковь на освящение щедрые дары природы – овощи, фрукты из нового урожая, хлеб.

До этого дня не разрешалось употреблять в пищу никаких плодов, кроме огурцов и ягод. Яблоки до 19 августа есть также воспрещалось. До Яблочного Спаса крестьяне старались убрать зерновые культуры, а знахари заготовляли лекарственные травы. Отмечая Яблочный Спас, люди обязательно угощали друг друга яблоками, на стол подавали блюда с начинкой из яблок, варили яблочное варенье. А в конце дня провожали закат солнца в поле с песнями и прощались с летом. Накануне праздника в секторе интеллектуального развития и самообразования, так теперь называется читальный зал Молодежной библиотеки, открылась выставка «Яблочное вдохновение», посвященная празднику. На ней представлены книги и периодика, в которой рассказывается об истории и традициях праздника.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика