Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

И пусть поколения знают!

2013 05 10 5Традиционно накануне Дня Победы в читальном зале Луганской областной библиотеки для юношества открылся Фестиваль патриотического кино «Живут они с нами в книгах и фильмах». В текущем году эта дата особенно памятна: 70 лет назад Украина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, линия фронта постепенно двигалась на запад, избавляя от немецких оккупантов завоеванные территории.

В день открытия Фестиваля в библиотеке собрались учащиеся областного лицея Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, учителя, читатели и посетители библиотеки – те, кому тема войны близка, кого она волнует не только в преддверии Дня Победы.

Заместитель председателя Луганского областного Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Анатолий Федорович Бондарь делился с ребятами воспоминаниями о событиях военных лет. Юношей больше всего волновал вопрос: «Страшно ли было во время войны?»

– Не страшно было, хотелось воевать и поскорее освободить родной край! – говорит Анатолий Федорович. Вспомнил он, сколько мальчишек и девчонок совсем юными стремились попасть на фронт. Не случайно Фестиваль открылся литературно-музыкальной композицией «Детство, опаленное войной».

За десять дней фестиваля около 300 учащихся средних школ № 2, 11, 19, областного лицея Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, учителя и читатели библиотеки познакомились с историей создания военных фильмов, узнали больше о литературных произведениях, положенных в их основу, а также посмотрели и обсудили интересующую кинокартину. И конечно библиотекари рассказали о новых книгах, которые передал в дар библиотеке Луганский областной совет ветеранов.

В уютном медиасалоне отдела искусств читатели библиотеки смотрели экранизации произведений о войне ушедшего из жизни писателя Бориса Васильева, вместе читали военные стихи, слушали и пели фронтовые песни. В холле библиотеки были развернуты сразу две выставки: «Дорогами Победы» и «Поклонимся великим тем годам». И ребята, и взрослые с интересом листали издания разных лет о военных событиях. 7 мая час-реквием «Пока стучат наши сердца, мы вашей памяти верны» собрал наибольшее количество слушателей.

Победа – одна на всех, она объединяет все поколения и все времена, какими бы разными они не были. Так пусть всегда сияет солнце, цветут цветы, а в мирном небе реют ласточки и гудят шмели. И пусть поколения помнят, что нет ничего дороже мира и добра. Низкий поклон ветеранам, отстоявшим родную землю! С Днем Великой Победы!

Олеся Дорофеева, заведующая отделом маркетинга
Луганской областной библиотеки для юношества.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика