Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Ход королевы... ход не из простых»

«Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь... А пешки? – мы с тобой.
Подвигают, притиснут – и побили.
И в темный ящик сунут на покой».
Омар Хайям.

История шахмат, как игры, насчитывает не менее полутора тысяч лет. Согласно одной из версий, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические».

Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим территорию нынешней России и прилегающие регионы, шашки были известны уже в III веке. Игра в шашки была широко распространена на территории всей Европы в Средние века и эпоху Возрождения, не говоря уже о более поздних временах.

16 января Республиканский Центр Физического Здоровья Населения «Спорт для всех» и Студенческое Объединение "Молодая Республика" впервые провели турнир по шахматам и шашкам в Молодежной библиотеке. Соревнования проходили по олимпийской системе: 4 команды – по шахматам и 4 – по шашкам. Победителями в шашках стали Олег Григораш, Александр Муськин и Александр Дрейчук. В шахматных баталиях победили Александр Кушнарев, Артем Ярнов и Анна Жорник. В перерывах между раундами участники пополняли запас энергии горячим чаем с печеньем и знакомились с тематической выставкой, подготовленной главным библиотекарем Сектора Самообразования и интеллектуального развития Ириной Згоденко.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика