Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Этот Велесов день нам счастье несет!»

Сектор самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки в цикле «Листая народный календарь» книжно-иллюстративной композицией познакомил читателей с историей и традициями Велесова дня.

Бог Велес олицетворял у славян всестороннюю заботливость, созидательное трудолюбие, честность и решительность, стойкость, постоянство и хозяйскую мудрость, способность отвечать за все свои деяния, сказанные слова и совершенные поступки. Велес - покровитель книжности, мудрости, искусств, пастушества, домашнего скота. Иногда его поэтически называли Господином Дорог или Водчим всех Путей. Славяне представляли Велеса могучим и длиннобородым, одетым в длиннополый дорожный плащ и держащим в руках магический посох, который обычно выглядел как простая древесная ветвь.

Велесов день вещает о приходе середины зимы. Этому дню посвящены народные поговорки: «Власьев день - Коровий праздник», «Власий - сшиби рог с Зимы», «У Власия и борода в масле».

А еще в этот день принято заботиться и о своих волосах. Оказывается, на Руси носили длинные косы неспроста - ведь коса располагалась строго вдоль позвоночника, являясь мощным оберегом, а плетение кос защищало от зла и темных сил. Длинные волосы олицетворяли мудрость, личную силу человека. У мужчин не менее значимой является энергетика усов и бороды.

Книги на выставке рассказывают о славянских обычаях, о том, как ухаживать за волосами, создать свой имидж с помощью прически, раскрывают секреты парикмахерского искусства. Ярко иллюстрированные журналы представляют палитру модных разнообразных причесок.

Сотрудники сектора также подготовили для своих пользователей книжные закладки с рекламой библиотечных книг и практическими советами по уходу за волосами.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика