Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Через книгу – к духовности»

«Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее» (Митрополит Калужский и Боровской Климент)

Священный Синод Русской Православной Церкви в 2009 году рассмотрел вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол".

Символично, что именно 14 марта, в День Православной книги, в Молодежной библиотеке открылся Фестиваль-конкурс Православной литературы «Через книгу – к духовности».

Выступившие на открытии Фестиваля представители министерств и ведомств, духовенство, педагоги, литераторы, библиотекари и общественные деятели, подчеркивали, что православная книга в современном мире – это средство оздоровления общества на фоне духовного обнищания современного мира с его ложными сиюминутными ценностями и бездуховными жизненными ориентирами и предпосылками.

"В 2015 году Министерство культуры ЛНР с епархиальными властями решили, что необходимо сделать комплекс мероприятий, поскольку очень важно связать компоненты: духовность, православие, образование и культуру", - сказал заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

В своем приветственном слове к гостям Фестиваля директор Молодежной библиотеки Светлана Аладжальян сказала, что на страницах книг запечатлен весь необъятный мир памяти человечества, и библиотекам доверено собирать, обобщать и хранить его. «Задача библиотекарей вести молодое поколение к вершинам духовности» - подчеркнула Светлана Алексеевна.

Методист ГУ «Луганский методический центр Наталья Саморяд, говоря о роли книги в жизни человека, сказала о том, что – именно православная литература призвана не только повлиять на ум и расширить кругозор читателя, не только обратить его внимание на круг тех или иных отвлеченных от жизни вопросов, но прежде всего, ввести читающего в духовный мир вечной истины и красоты.

О важности и своевременности проведения данного Фестиваля говорила начальник управления образования Администрации г. Луганска ЛНР Валентина Кияшко. По ее словам, управление активно поддержит все мероприятия, планируемые в рамках Фестиваля.

Директор филиала благотворительного фонда социальной защиты населения "Славянская щедрость" Сергей Возиянов передал в дар библиотеке книги духовной тематики и пожелал успехов в проведении конкурса, чтобы он стал ежегодным мероприятием, а численность участников с каждым разом возрастала. По словам Настоятеля Храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление», протоиерея Александра Пономарева, приоритетами православной литературы, являются духовные блага и ценности. Ее основная задача - сделать наш мир светлее, добрее и справедливее. Мир православной книги – это место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы.

Перед собравшимися выступил автор и исполнитель Владимир Андриюк, который рассказал о том, какое огромное впечатление на него оказали стихи иеромонаха Романа. На его взгляд, эта Поэзия, в самом высоком смысле, касается струн души каждого человека. Владимир Андриюк исполнил несколько песен на эти стихи.

Сотрудники молодежной библиотеки показали фрагмент фильма об истории возникновения книгопечатания и становления праздника Дня православной книги.

Гости фестиваля, библиотекари учебных заведений Луганска и классные руководители, смогли ознакомиться с выставкой-панорамой "Живой источник духовности", в которую вошли издания на православную тематику из фондов молодежной библиотеки. Экспонаты в виде редких и миниатюрных книг предоставила Луганская универсальная научная библиотека имени Максима Горького. Мастера народного клуба "Левша" представили работы на духовную тематику.

В рамках фестиваля планируются:

  • конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной»;
  • конкурс молодых художников «Православная палитра»;
  • фотоконкурс «Колокола веков»;
  • цикл православных бесед «Уроки добротолюбия»;
  • цикл встреч с священнослужителями «Крупицы духовной мудрости»;
  • мастер-классы, интерактивные площадки «Пасхальные сувениры», «Яблочное вдохновение»;
  • духовное песнопение и песни на тему духовности;
  • экскурсии в церкви и храмы;
  • виртуальное путешествие «Православные святыни Луганщины»;
  • выставки-экспозиции духовно-православной литературы «Жемчужины духовной сокровищницы»;
  • День славянской письменности и культуры и другие культурно-просветительские мероприятия к православным праздникам.

Фестиваль продлится до 14 октября 2016 года.

Об условиях проведения будет сообщено дополнительно. Следите за нашим сайтом.

Абонементом Молодежной библиотеки подготовлен обзор православной литературы «Душеполезное чтение. Православная художественная литература». Ознакомиться с ним можно по адресу.

Молодежная библиотека выражает благодарность Луганскому Методическому центру за активное участие и поддержку Фестиваля православной литературы.

Приглашаем ВСЕХ принять участие в мероприятиях Фестиваля!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика