Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Наши павшие, как часовые»

Слыша страшное слово – «война», мы каждый раз вздрагиваем. И вновь повторяем за поэтом Д. Самойловым

«Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..»

11 лет подряд накануне Дня Победы в Молодежной библиотеке проходит Фестиваль патриотического кино «Живут они с нами в книгах и фильмах». Кинокартин о Великой Отечественной войне снято огромное количество, многие давно стали киноклассикой, некоторые ленты, снятые сегодня, вызывают ожесточенные споры. Но, несмотря ни на что, негасимой звездой сверкает на небосклоне отечественной истории, культуры, искусства Победа. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память... Всё это – война, все это - Победа.

Главная цель и идея Фестиваля - обратить внимание на литературу о Великой Отечественной войне, познакомить читателей с творчеством писателей-фронтовиков, проза которых особо пронзительна и эмоциональна. И конечно - воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашего народа.

На открытие фестиваля пришел ветеран Великой Отечественной Василий Константинович Коновалов, которому на днях исполнилось 94 года! Гости, учащиеся Луганского гуманитарно-экономического лицея - интерната, услышали его рассказ о боевой юности, а потом засыпали ветерана вопросами. Получился заинтересованный диалог двух поколений.

Во второй части были представлены трейлеры новых кинолент о войне – «Битва за Севастополь», «Сталинград» и «А зори здесь тихие». Молодые сотрудники библиотеки Д.Тильная и Д. Пахомов всем сердцем прониклись поэзией М. Матусовского и Ю. Друниной и смогли донести эмоциональный заряд стихотворений до слушателей. Украшением Фестиваля стали песни в исполнении студентки колледжа ЛГАКИ Ю. Колесниковой. И, что удивительно, хотя звучали композиции прошлых лет, ученики Лицея им подпевали. Фото-сессия в конце мероприятии стала отнюдь не точкой, а восклицательным знаком.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика