Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Со страницы на экран. Мир Островского на сцене и на экране». Медиа-обозрение к 200-летию А.Н. Островского

https://vibirai.ru/image/1663716.jpg55 лет тому назад… О чем речь?... Сколько всего произошло 55 лет тому назад? Оказывается, в 1968 году произведение Александра Островского было экранизировано к его юбилею. Так вот, с момента создания фильма прошло ровно 55 лет.

А сюжет фильма был написан гораздо раньше. Вот об этом и поговорим.

Началось это в 1873 году с написания А.Н. Островским пьесы-сказки «Снегурочка» или еще ее называли «Весенняя сказка» в четырех действиях с прологом от самого автора. Окончено произведение драматургом 31 марта 1873 года. Вот с этого самого момента и начинается покорение наших сердец этим произведением.

И вот уже на протяжении многих лет мы уносимся в те далекие языческие времена, сопереживаем героям, и знакомимся с бытом наших предков.

Пьеса зацепила не только просто читателей, но и видных деятелей искусства. Примером тому является написание Римским-Корсаковым в 1981 году оперы по мотивам пьесы Островского «Снегурочка». Под музыку Петра Ильича Чайковского эта пьеса начинает звучать на балетных подмостках. Происходит это в 1963 году. И что самое интересное эта постановка и по сей день идет в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Этот по настоящему новогодний спектакль с Дедом Морозом, Снегурочкой, скоморохами и другими сказочными персонажами, пользуется успехом не только у просвещенных балетоманов, прекрасен он и для детской аудитории: возрастной рейтинг 6+.

Да, балет безмолвное искусство, но затруднений в том, чтобы понять сюжет этой сказки даже у маленького зрителя не будет.

Атмосфера, в которую нас погружает Островский — это стародавние времена в селении берендеев. Там появляется красивая девушка Снегурочка — дочь Мороза и Весны. Снегурочка мила и добра, но не умеет любить. За ней ухаживал, было, певец Лель, но ему это быстро наскучило. Зато увидев Снегурочку, оставляет свою невесту Купаву торговый гость Мизгирь. На жалобы Купавы, царь Берендей хотел изгнать Мизгиря, но увидев Снегурочку, был поражен ее красотой.

Царь Берендей объявляет, что тот, кто сможет внушить Снегурочке любовь, получит ее в жены. Многие пытаются добиться любви девушки, в том числе и Мизгирь, а вот Лель выбирает своей невестой Купаву. Снегурочка просит мать Весну научить ее любить, и та отдает ей свой венок.

Свершилось! Снегурочка полюбила Мизгиря, вот только недолгим было ее счастье — девушка растаяла на солнце.

До сих пор спорят, о чем эта пьеса Островского. А все банально просто. Островский написал сказку о любви, об отношениях мужчин и женщин. И об умении слушать и слышать любимых.

Фильм «Снегурочка», снятый 55 лет назад стал одним из лучших советских детских фильмов, философское звучание, которого сделало его интересным и для взрослой аудитории.

Фильм был снят в 1968 г., на экраны он вышел 2 года спустя – к 150-летию со дня рождения драматурга, написавшего  это произведение.

В киносказке были задействованы одни из самых красивых и популярных актеров того времени.

2023 02 21 01Павел Кадочников (в роли Берендея)

Он стал режиссером фильма, для которого это была вторая режиссерская работа.

 

2023 02 21 02Евгения Филонова (в роли Снегурочки)

Роль Снегурочки принесла ей всесоюзную популярность и славу одной из самых красивых советских актрис. Эта роль стала единственной главной и самой яркой в ее фильмографии.

Филонова великолепно справилась с этой ролью. В ее исполнении Снегурочка представлена такой же, как у русского классика. Нежной, растерянной, нездешней красавицей из волшебного мира. После «Снегурочки» актриса сыграла всего 4 роли в кино и навсегда пропала с экранов.

 

2023 02 21 03Борис Химичев (в роли Мизгиря)

Роль Мизгиря досталась 35-летнему актеру Московского академического театра им. В. Маяковского Борису Химичеву.

В этом образе он смотрелся очень эффектно.

 

2023 02 21 04Ирина Губанова (в роли Купавы)

На момент съемок фильма она уже была настоящей звездой.

Ее прославили роли в фильмах «Пиковая дама», «Первый троллейбус», «Война и мир», «Снежная королева».

Это что касается главных героев. Но вот что еще важно при создании фильма так это то, что Павел Кадочников, как режиссер, строго соблюдает замысел и текст великолепной пьесы Александра Островского. Может поэтому это кино — полотно завораживает всех нас буквально с первых минут.

Фильм является экранизацией одного из изящнейших произведений русской литературы. В нем Александр Островский показывает нам жизнь славянского племени в те далекие, далекие времена.

 

2023 02 21 05Съемки фильма проходили в самой гуще самобытного колорита — в Костромской области, в окрестностях бывшего имения великого драматурга. Деревня древних берендеев, их быт созданы во всех этнографических подробностях: деревянные домики, росписи царских хором, утварь, костюмы героев. После завершения съёмок декорации были перенесены под Кострому, где возник парк «Берендеевка».

Фильм показывали в основном для детской аудитории. Между тем, вдумчивому зрителю совершенно очевидно, что предназначен он, прежде всего, для взрослых.

 

2023 02 21 06По жанру он, конечно же, больше напоминает притчу. Пьеса-притча — иносказательно поучительно рассказывает нам о временах далекой давности.

Спорить не будем. Притча или сказка. Главное для нас, что мы сердцем принимаем скрытую между строк мудрость, задумываемся о цели и смысле жизни. В «Снегурочке» затрагиваются весьма серьезные проблемы не только ребенка, но и взрослого человека.

Например, показана ситуация бесприютности особенного человека тонкой душевной организации (Снегурочки) в мире обычных людей.

Или то, как могут рассеяться самые возвышенные мечты, столкнувшись с реальностью. Снегурочка уходит из-под надежной опеки родителей, Мороза и Весны, к людям в новую, счастливую жизнь, а получает на деле зависть, враждебность и отчуждение.

Вот почему то крутится фраза на языке — «Сказка ложь, да в ней намек…». И вот на что намек, и вот чему учит сказка?

Учит радоваться жизни здесь и сейчас, учит осторожности и предусмотрительности, учит ценить минуты счастья.

Обязательно посмотрите фильм «Снегурочка» — сюжет, которого составляет произведение великого русского писателя драматурга А.Н. Островского и познакомьтесь с великолепным актерским составом и режиссерской работой Павла Кадочникова.

Приятного просмотра!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика