Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Июнь – «румянец лета»

2017 05 30 01Июнь. Первый месяц лета для наших предков имел огромное значение — с ним, прежде всего, связывались надежды на будущий урожай. Возможно, поэтому в народе бытует огромное количество различных его названий — разноцвет, заигрыш, починальник лета, первенец, кресник, светлояр, млечень, хлеборост и т.д. И, несмотря на то, что на июнь приходится Петров пост, по народному календарю праздников в этом месяце предостаточно. Каждый его день имеет свое название, с каждым связаны свои приметы. Но некоторые даты особенно интересны своими традициями.

2017 05 30 021 июня

День Ивана-Хлебороста. Именно с этого времени в лесу начинают появляться первые грибы и годы, а на полях начинает колоситься рожь.

 

2017 05 30 032 июня

День Фалалея (Леонтия) — Огуречника. Этот день считался самым благоприятным для посадки огурцов в открытый грунт. Именно 2 июня начинается цветение у тмина и боярышника.

 

2017 05 30 043 июня

День Олена (Елены) – Леносейки. День Константина. В этот день заканчивали посев хлебов, и начинали сеять лен, да коноплю. Если в это время рябина обильно цветет, значит, будет хороший урожай льна. А если на Олену (Елену) – Леносейку дождь, да гроза, то и осень будет с дождями и сильными ветрами. Если в этот день багровая заря, то придут скоро сильные ветры. Если вечером кузнецы стрекочут, без умолку, то быть хорошей погоде. Если в этот день была гроза, то в старину люди прислушивались к ней: если гром далеко тихий, значит и дождь будет тихий, а если звонкий гром, то быть сильному ливню.

 

2017 05 30 054 июня

Соловьиный день. День Василиски. В этот день ничего не пахали и не сеяли, для того, чтобы васильков в поле не было много. Именно в этот день по преданиям начинает цвести брусника и начинает свое цветение шиповник.

 

2017 05 30 067 июня

Иванов день. Именно с этого дня, начинались медвяные росы, считалось, что именно с этого дня они становятся вредными. И в старину, различные лечебные корешки, травы, коренья клали под росу в Иванов день. Но если медвяной росы много в этот день, то считалось, что и урожай будет большой. Именно в этот день начинает свое цветение ромашка.

 

2017 05 30 079 июня

Федорин день. В этот день начинает свое цветение фиалка и распускается тысячелистник. В этот день не рекомендовалось начинать ссоры. «Федора за углом норовит узнать о худом», — говорили наши предки.

 

2017 05 30 0811 июня

День Феодосии Колосяницы. В это время начинает цвести любой колос, наливается рожь и жито. Если Федосья Колосяница пришла, рожь зацвела. По разным поверьям, иногда день Феодосии Колосяницы праздновался 12 июня.

 

2017 05 30 0913 июня

День Еремея. На Еремея наступает конец всякому севу. С Еремея начинается лето, а заканчивается Семеном-Летопроводцем. Именно в этот день начинает цвести калина. И именно на день Еремея начинается роение пчел.

 

2017 05 30 1016 июня

День Луки (Лукьяна) Ветренника. На Луку (Лукьяна) Ветренника, всегда ветра, и именно по ним, определяли, погоду на лето. В этот день не ложились люди спать рано, а прислушивались, откуда ветер дует. Если ветер с юга подул, к хорошему урожаю яровых, если ветер северо-западный, к дождливому лету, если ветер восточный, болезни всякие принесет, а если ветер с востока, то летом ветром будет много.

 

2017 05 30 1118 июня

День Дорофея. Если в этот день стоит хорошая погода, то урожай зерна будет тоже хороший. Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий».

 

2017 05 30 1219 июня

День Иллариона. В старину с этот дня начинается прополка огорода и полей. «Пришел Илларион – лишнюю траву из поля вон».

 

2017 05 30 1321 июня

День Федора Летнего (Стратилата), (Колодезника). Именно в день Федора в старину люди копали колодцы. Много в этот день и гроз. Считалось, что именно с этого дня начиналась пора летних гроз. Если в этот день утром была гроза, это считалось плохой приметой, да и сено не успевали убрать, и оно намокало. Если июнь засушлив, а на Федора роса большая, то Федор даст хороший урожай. Именно в этот день начинает цвести иван-чай и благоухать жасмин. Начиная со дня Федора, начинают выводится в гнездах первых птенцы. А некоторые птицы и по второму разу начинают выводить птенцов. С Федора начинается пора линьки у лесных животных.

 

2017 05 30 1422 июня

День Кирилла Александрийского. В этот день самая короткая ночь, и самый длинный день. Именно с этого дня, лето полностью вступает в свои владения. День начинает идти на убыль. На Кирилла Александрийского в деревнях начинают сено косить, да сушить.

 

2017 05 30 1525 июня

День Петра Афонского (Петр Поворот). Этот день считается последним днем посева капусты и огурцов. В этот день всегда большая роса по утру. С этого дня солнце идет на убыль, а ночь на прибыль.

 

2017 05 30 1626 июня

День Акулины Гречишницы. Считалось, что гречиху надо сеять, или за неделю до Акулины, или спустя неделю после Акулины. Именно после этого дня появляется много оводов, слепней, от чего сильно начинает страдать домашний скот. Именно в этот день в деревнях шли искать первую землянику.

 

2017 05 30 1729 июня

День Тихона. В этот день затихают птицы. После этого дня сеять яровые нельзя. Именно в этот день начинает свое цветение зверобой.

 

2017 05 30 1830 июня

День Святого Мануила. На Мануила солнце долго в зените стоит. Все растения идут в рост. Если в этот день будет гроза, то это к хорошему урожаю. Именно в этот день на полях и лугах начинает цвести василек.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика