Смоленский Владимир Алексеевич

SmolenskijВладимир Алексеевич Смоленский родился 24 июля (6 августа) 1901 года на Дону, в Луганске, в дворянской семье. В двадцати верстах от города располагалось имение его отца, где и прошло детство будущего поэта. Его отец, полковник, потомственный донской казак, служил в жандармском полицейском управлении и был расстрелян большевиками на глазах сына. В 1919–1920 годах  Владимир воевал в Добровольческой армии, с которой и эвакуировался из Крыма в 1921 году. Жил в Тунисе, потом во Франции, где два года работал на металлургических и автомобильных заводах. Получив стипендию, окончил в Париже гимназию, учился в Сорбонне и коммерческой академии. После окончания обучения много лет работал бухгалтером.

Русский Париж познакомился с молодым поэтом Владимиром Смоленским в 1927 году, когда стали появляться его стихотворения в газете «Возрождение», а позже, в тридцатые годы, стали издаваться сборники его стихов. В эти же годы он был популярным декламатором и собирал полные залы восторженных почитателей. Сохранилось много воспоминаний о неповторимом исполнительском мастерстве читавшего свои стихи Смоленского, о его выразительном баритональном голосе.  Немало сил поэт отдавал и общественной жизни русской эмиграции: Союзу молодых поэтов и писателей, Союзу русских писателей и журналистов, объединению казаков–литераторов. В 1939 году Смоленский работал бухгалтером на часовом заводе в маленьком городке Аррас, на севере Франции, но в 1940 году вынужден был вернуться в Париж, где пережил немецкую оккупацию.

В послевоенные годы он продолжил участвовать в литературной жизни Парижа: печатался в журнале «Возрождение», в газете «Русское воскресенье», выступал на творческих вечерах, в 1947 году был одним из редакторов альманаха «Орион». В этом же альманахе, кроме стихов В. Смоленского,  был напечатан его перевод со старофранцузского —  первая глава поэмы «Любовь Тристана и Изольды», а в 1955 году в журнале «Возрождение» — перевод второй и третьей  глав. В 30-50-е годы он успешно занимался литературной критикой: в периодике тех лет были опубликованы статьи «О критике и Поэзии», «Мистика Александра Блока»,  «Мысли о Клюеве» и др. Но активная творческая жизнь поэта внезапно оборвалась: у него обнаружили рак горла и после операции он лишился голоса. И всё же, страдая от мучительной болезни, продолжал писать стихи, которые вошли уже в посмертный сборник лирики Смоленского — «Стихи. 1957–1961», изданные в 1963 году усилиями его вдовы — Таисии Ивановны Смоленской. Предсмертные строки поэта — это слова искренне верующего человека, полные смирения перед неотвратимостью близкого конца. В ночь на 8 ноября 1961 года Смоленский умер и был похоронен в парижском «русском некрополе», на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

По материалам сайта «Дом русского зарубежья имнеи Александра Солженицына»

Библиография:

  • Владимир Алексеевич Смоленский [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bfrz.ru/?id=609&mod=static. – Дата доступа: 25.03.2019.
  • Кузнецов, Дмитрий Поэт Владимир Смоленский [Электронный ресурс] / Дмитрий Кузнецов. – Режим доступа: https://www.stihi.ru/diary/cornett/2015-03-07. – Дата доступа: 25.03.2019.
  • Померанцев, К.Д. Сквозь смерть. Владимир Алексеевич Смоленский [Электронный ресурс] / К.Д. Померанцев. – Режим доступа: http://www.radashkevich.info/KD-Pomerancev/KD-Pomerancev_131.html. – Дата доступа: 25.03.2019.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика