Аксюта Андрей Александрович

AksjutaАндрей Александрович Аксюта живет в городе Алчевске. Родился 14 января 1936 году в деревне Буйново Белостокского воеводства (Польша). В марте 1945 года семья переселилась в СССР, на Кубань, где окончил десятилетку. После школы учился в Мариупольском металлургическом институте, по окончании которого, по распределению был направлен в город Коммунарск. Встреча с нашим городом состоялась в 1959 году. Трудился на Алчевском металлургическом комбинате в должности инженера-механика около четырех лет.

Один из друзей предложил попробовать себя в преподавательской деятельности в институте. Сначала был ассистентом на кафедре прикладной механики. С 1964 года преподает технические дисциплины на факультете механики Донбасского государственного технического университета. После выделения кафедры механического оборудования в отдельную структуру стал старшим преподавателем этой кафедры.

Первые «несерьезные» стихи появились еще в школе. В 4 классе свои воспоминания о летних каникулах, будущий поэт написал в стихах. В старших классах и институте это были стихи сатирическо-юмористического характера для стенгазет. Писал поначалу на каких-то бумажных обрывках, пока друг не подарил блокнот. С этого времени юный автор стал более серьезно относиться к писательству.

Впервые поэтические строки, написанные Андреем Аксютой, были опубликованы в поэтическом сборнике «Очень вовремя мы родились», вышедшем в свет в 1968 году. На шестнадцатой странице – первое, еще довольно слабенькое стихотворение. Позже печатался в городской газете: «Огни коммунизма». Автор поэтических сборников «Соло под зонтиком, или пятьдесят одно настроение" (1998), "В мире, душей обделенном" (1999), «Взгляд в будущее» (2000), "Белое на черном" (2002), «Разностишье» (2005), «Он и она» (2007) и других.

Неоднократно печатался в альманахе «Свой вариант».

Андрей Александрович Аксюта является членом Межрегионального Союза писателей Украины.

Стихи А. Аксюты обнаруживают необычную остроту мыслей, проникновенность чувств – и никого не оставляет равнодушным. В его творчестве – человек с его сложным миром переживаний и сомнений, с любовью и неприятием, с радостью и болями. В его творчестве – наш город, ландшафт которого привычно дополняют трубы металлургического и коксохимического гигантов. С особой любовью автор воспевает свою страну, к которой испытывает поистине сыновние чувства.

Широка тематическая палитра его произведений: от тонких юмористических зарисовок, взятых из жизни простых людей, до серьезных раздумий «о времени и о себе».

Написанные просто и искренне стихи Андрея Аксюты отмечены житейской мудростью, возвышены и благородны. Особенно трогательно звучит интимная лирика.

На стихи поэта Аксюты написаны песни: «Алчевский вальс», «Три герани», музыку к ним написал алчевский композитор Михаил Аншер; «Рябиновая аллея» на музыку алчевского композитора Елены Чиненовой.

Aksjuta01Aksjuta02Aksjuta03

Библиография

  1. Аксюта, А. Белое на черном : стихи / Андрей Аксюта. – Алчевск : ДГМИ, 2002. – 90 с.
  2. Аксюта, А. Не просто рифмы…: стихотворения / Андрей Аксюта. – Луганск : Світлиця, 2008. – 240 с.
  3. Аксюта, А. Соло под. зонтиком, или Пятьдесят одно настроение : поэтический сборник / Андрей Аксюта. – Алчевск, 1998. – 56 с.
  4. Аксюта, А. А. [Стихи] / Аксюта Андрей Александрович // Пламя сердец трудовых : сборник произведений поэтического клуба «Зори коксохима». – Алчевск : СПД Бондаренко, 2009. – Кн. 2. – С. 167 – 174.

***

  1. Вот такие жизненные вехи : [воспоминания А. Аксюты] // За металл. – 2007. – 26 июля. – С. 4 – 5.
  2. Екатеринбургская, О. «Я насажу словесные сады…» : [интервью с А. Аксютой] / Ольга Екатеринбургская // Весточка. – 2005. – 30 марта. – С.1, 3.
  3. Краткий биографический очерк : [поэт А. Аксюта] // Алчевск: город и люди. – 2008. - № 2-3. – С. 88 – 89.
  4. Сабардина, О. «Я пришла к поэту в гости» : [интервью с А. Аксютой] / Оксана Сабардина // Неделя. – 2008. - № 21 мая. – С. 4.
  5. Яровая, Н. Он всей душой в грядущее настроен : [о поэте А. Аксюте] / Нина Яровая // Огни. – 2008. - 10 сентября. – С. 4.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика