Тютюнник Григор Михайлович

Grigor Tjutjunnik

Григор Михайлович Тютюнник (5 декабря 1931, с. Шиловка, Украинская ССР, СССР – 6 марта 1980, Киев, Украинская ССР, СССР) – украинский писатель, педагог и переводчик.

Представитель поколения шестидесятников. Младший брат писателя Григория Тютюнника. Лауреат премии имени Леси Украинки (1980, за повести «Климко» и «Вогник далеко у степу»), Национальной премии имени Тараса Шевченко (1989, посмертно) за «Твори» у двух томах. Член Национального союза писателей Украины с 1966 года.

Его произведения отличались колоритным изображением быта современного села, редким знанием языка и психологии народа, сочным юмором. Автор сборников новелл «Зав'язь» (1968), «Деревій» (1969), «Батьківські пороги» (1972), «Крайнебо» (1975), «Коріння» (1978), книжек для детей «Ласочка» (1970), «Лісова сторожка» (1971), «Степова казка» (1973). Переводчик произведений Василия Шукшина, Эриха Распе и других.

Родился 5 декабря 1931 года в селе Шиловка (ныне Зеньковский район, Полтавская область) в крестьянской семье. В 1937 году его отец был репрессирован.

Во время войны Григор жил у своего дяди Филимона Васильевича Тютюнника, который проживал в пгт. Щетово Антрацитовского района Луганской области. Он и его жена Наталья Ивановна Рябовецкая, которая работала учительницей украинского языка и литературы в школе, привила маленькому Григору любовь к литературе. В 1938 году Григор Тютюнник идет в первый класс школы станции Щетово.

Тяжёлые условия детства сыграли впоследствии существенную роль и в выборе тем и сюжетов, и в формировании мировосприятия будущего писателя с его драматичностью.

После освобождения Украины от нацистов, Тютюнник окончил пятый класс сельской школы и поступил в Зеньковское ремесленное училище № 7.

В 1948 году будущий писатель получает пятый разряд слесаря по ремонту автомобилей и тракторов и по распределению попадает в Харьков работать слесарем-шлифовщиком на заводе транспортного машиностроения им. Малышева. Через год, в результате тяжелых условий труда Григор заболел туберкулезом и вернулся в село к матери. Но за то, что не отработал три года после обучения, его арестовали и приговорили до четырех месяцев пребывания в одной из колоний на Полтавщине.

После освобождения Г. Тютюнник сначала работает в колхозе, а потом идет на строительство Мироновской ТЭС, где работает слесарем-ремонтником автомобилей.

В 1950 году и до осени 1951 года будущий писатель снова жил у дяди с тетей, и работал в гараже при Краснолучской автотранспортной конторе по восстановлению шахт.

Позже он был призван на службу во флоте, и оказывается сначала в бухте Находка Приморского края, а потом – во Владивостоке, где прослужил радистом четыре года. В этот период приходятся первые «пробы пера» – рассказы на русском языке.

После демобилизации в 1955 году заканчивает обучение в вечерней школе. В тоже время работает токарем в Щетовском вагонном депо.

В 1957 году поступает на русское отделение филологического факультета Харьковского национального университета. А два года спустя женится на учительнице харьковской школы № 88, Людмиле Васильевне. Впоследствии у супругов родились двое сыновей – Михаил и Василий.

Первая публикация – русскоязычная новелла «В сумерки» – в журнале «Крестьянка» (1961); последующие произведения написаны уже на украинском языке. Это событие произошло с писателем на шахте № 10 под Коммунарском Луганской области, где он преподавал в вечерней школе русский язык и литературу, а его жена украинский язык и литературу.

В 1962 году окончил Харьковский университет. А в 1963-1965 годах работает в редакции газеты «Літературна Україна» и публикует в ней несколько очерков на разные темы, первые рассказы и новеллы.

Заинтересовавшись кинематографом, Григор Тютюнник работает в сценарной мастерской Киевской киностудии им. Александра Довженко, создаёт литературный сценарий по роману Григория Тютюнника «Водоворот», рецензирует произведения коллег-кинодраматургов и фильмы. Переходит на редакторско-издательскую работу, а впоследствии полностью отдается литературному творчеству.

В 1966 году вышла его первая книга «Зав'язь». Это была книга, которая принесла признание Григору Тютюннику как украинскому прозаику. Журнал «Дружба народов» отметил его рассказы как лучшие из опубликованных.

В 1968 году «Литературная газета» огласила всесоюзный конкурс на лучший рассказ и Г. Тютюннику была присуждена премия за рассказ «Деревій».

В 70-е годы его новые произведения появляются в республиканской и всесоюзной прессе. В Таллине в 1974 году выходит его сборник рассказов на эстонском языке. Журнал «Сельская молодежь» в 1979 году награждает медалью «Золоте перо» – за многолетнее творческое сотрудничество.

В начале 70-х годов Г. Тютюнник работал в издательстве «Веселка». Он пишет и издает сказки и рассказы для детей.

Однако, в конце 70-х выходит негласный запрет на издание произведений писателя. Не имея возможности полностью реализовать свой талант в атмосфере диктатуры над литературой, 6 марта 1980 г. Григор Тютюнник покончил жизнь самоубийством.

Писателю посвящена одна из витрин Музея Одной Улицы (Андреевский спуск в г. Киеве). В витрине музея выставлены рукописи писателя, письма к другу, коллекция оригинальных фотографий.

На доме № 34 на Андреевском спуске в Киеве, где писатель жил в середине 1960-х годов, установлена мемориальная доска (скульптор В. Луцак, архитектор И. Лебедь). Такую же доску открыто в Лубнах (ул. Я. Мудрого, 50) с надписью «Український письменник Григір Тютюнник. Буваючи в Лубнах, зупинявся в цьому будинку з 1970 по 1979 рік».

На могиле Тютюнника установлен бюст писателя на высокой стеле (скульптор В. Луцак, архитектор Я. Ковбаса).

В 1998 году одной из библиотек для детей Днепровского района Киева было присвоено имя Григора Тютюнника. В ней оформлена музейная экспозиция.

В школе пгт. Щетово Луганской области в 1988 году открыт литературный музей, а на школьном дворе возведен памятник. Скульптурный портрет Григора Тютюнника создал в 1990 году скульптор из Луганска И.М. Чумак. А в 2020 в пгт. Щетово школа № 12 была названа в его честь.

Школьный музей также функционирует на родине писателя в селе Шиловка.

5 декабря 2006 году в Доме писателей (Киев) состоялся вечер памяти Григора Тютюнника (к 75-летию от дня рождения).

Личный фонд Тютюнника хранится в ЦГАМЛИ Украины.

Именем Григора Тютюнника названы улицы в Борисполе (Киевская обл.), Костополе (Ровенская обл.) и Лубнах (Полтавская обл.).

Библиография

  • Тютюнник, Г.М. Батьківські пороги : оповід., спогади / Г.М. Тютюнник. – К. : Молодь, 1972. – 176 с.
  • Тютюнник, Г.М. Вогник далеко в степу : казка, оповід., повісті : для мол. шк. віку / Г.М. Тютюнник; [худож. В. Євдокименко]. – К. : Веселка, 1979. – 183 с. : іл.
  • Тютюнник. Г.М. Зав’язь: новела // Наука і культура. Україна, 1968 : щорічник / Г.М. Тютюнник; АН УРСР, Т-во «Знання» УРСР; [редкол.: Шамота М.З. (голова) та ін.]. – К., 1968. – [Вип. 3]. – С. 282–284 : фотогр.
  • Тютюнник, Г.М. Климко : казки, оповід., повісті : для мол. шк. віку / Г.М. Тютюнник; [передм. М. Слабошпицького; мал. В. Євдокименка]. – К. : Веселка, 1981. – 189 с. : іл.
  • Тютюнник, Г.М. Коріння : оповід., повість / Г.М. Тютюнник. – К. : Дніпро, 1978. – 294 с.
  • Тютюнник, Г.М. Крайнебо : оповідання / Г.М. Тютюнник. – К. : Молодь, 1975. – 128 с.
  • Тютюнник, Г.М. Ласочка : оповідання / Г.М. Тютюнник; [ілюстр. Я. Левич]. – К. : Веселка, 1970. – 20 с. : іл.
  • Тютюнник, Г.М. Лісова сторожка : оповідання / Г.М. Тютюнник; [ілюстр. Я. Левич]. – К. : Веселка, – 29 с. : іл.
  • Тютюнник, Г.М. Степова казка : оповідання / Г.М. Тютюнник; [мал. Я. Левича]. – К. : Веселка, 1973. – 24 с. : іл.
  • Тютюнник, Г.М. Твори. [В 2 кн.]. Кн. 2. Повісті / Г.М. Тютюнник; [упорядкув. і післямова А. Я. Шевченка]. – К. : Молодь, 1985. – 328 с.

***

  • Тютюнник Григор Михайлович [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тютюнник,_Григор_Михайлович. – Дата доступа: 02.06.2020.
  • Біографія Тютюнника Григіра [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.ukrtvory.com.ua/tutun.html. –Дата доступу: 02.06.2020.
  • Тютюнник Григір Михайлович [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://uk.wikipedia.org/wiki/Тютюнник_Григір_Михайлович. – Дата доступу: 02.06.2020.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика