Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Аналитическая справка по результатам контент-анализа республиканских и территориальных печатных СМИ Луганской Народной Республики (3-й квартал 2018 года)

С целью обеспечения системного подхода к решению задач по реализации государственной политики и осуществления государственного регулирования в сфере молодежной политики Министерством культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики был издан приказ № 234 от 21.03. 2018 г. «Об утверждении тематического рубрикатора публикаций». Приказом предусматривается ведение центральными городскими и районными библиотеками Луганской Народной Республики тематического рубрикатора публикаций в печатных средствах массовой информации Луганской Народной Республики «Проблемы молодежной политики». Рубрикатор состоит из восьми разделов и включает в себя более семидесяти позиций. Разделы рубрикатора:

  1. Молодежь Луганщины;
  2. Ценностные ориентации современной молодежи;
  3. Социально-трудовые проблемы молодежи;
  4. Молодежь и труд;
  5. Молодежь и брак;
  6. Молодежь и социальное неравенство;
  7. Положение отдельных групп молодежи;
  8. Информационное обеспечение молодежи.

Общее руководство деятельностью по ведению тематического рубрикатора, систематизацию соответствующей информации и консультационное сопровождение осуществляет Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека».

На основании собираемых в рубрикатор данных осуществляется контент-анализ в сфере молодежной политики. В контент-анализе задействованы три печатных республиканских издания – «Республика», «ХХІ век», «Единство» – и 16 территориальных изданий (городских и районных):

  • Восточный экспресс (г. Свердловск);
  • Вперед (г. Ровеньки);
  • Донбасс Восточный (г. Свердловск);
  • Жизнь Луганска (г. Луганск);
  • Cпортивное обозрение (г. Луганск);
  • Информационный вестник (г. Кировск);
  • Красный Луч (г. Красный Луч);
  • Народная трибуна (г. Перевальск);
  • Ровеньковские вести (г. Ровеньки);
  • Слава Краснодона (г. Краснодон);
  • Славяносербские вести (пгт. Славяносербск);
  • Стахановское знамя (г. Стаханов);
  • Труд горняка (г. Брянка);
  • Трудовая слава (г. Лутугино);
  • Экспресс-клуб (г. Луганск);
  • Экспресс-новости (г. Луганск).

Алчевские «Огни» и «Рио-плюс» в данном анализе не представлены.

Всего за ІІI квартал 2018 г. в республиканских и территориальных изданиях отмечено 679 публикаций, касающихся молодежи и молодежной политики. Большинство освещаемых тем имеют стойкую позитивную тенденцию – (571 публикация – 84 %). Нейтрально-информативных - 105 публикаций (15,5 %). О проблемах и негативных явлениях молодежной жизни говорят 3 публикации (0,4%).

Первая десятка топ-тем печатных изданий ЛНР в сфере молодежной политики:

2018 12 19 01

Вторая десятка тем печатных изданий ЛНР в сфере молодежной политики:

2018 12 19 02

Стоит отметить, что в общем потоке республиканской прессы значительно увеличилось количество публикаций о международном сотрудничестве, молодежных фестивалях и слетах, а также оздоровлении молодежи (что, возможно, объясняется летним периодом). Появились материалы о молодежи и религии, армии и  правоохранительной сфере, браке, трудовых отрядах, трудоустройстве молодежи и социальных договорах между вузами и предприятиями на предмет будущего трудоустройства. Активно освещаются темы образования, науки, социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и инваспорта. Появились публикации о социальных проблемах – сиротстве, социальном сиротстве, безответственном родительском поведении, проблемных семьях, работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  борьбе с наркоманией и асоциальным поведением, профилактике подростковой беременности и абортов, и другие медицинские темы - беседы с профильными медицинскими специалистами, рекомендации о здоровом образе жизни.

Стоит отметить, что в большинстве публикаций освещается сразу несколько аспектов жизни молодежи Республики, отражая, таким образом, разнообразие и полноту государственной молодежной политики. Но это в определенной степени осложняет размежевание и анализ освещаемых тем.

Рассматривая общую реализацию государственной молодежной политики в Республике, хочется обратить внимание на позитивные тенденции, а именно: на работу молодежных организаций и  молодежных движений – ОО «Молодая гвардия», «Патриотическая ассоциация Донбасса» (ПАД). Эта работа приобрела определенную последовательность и системность, стала более четкой в определении своих основных движущих целей и идей. Печатные СМИ уделяют достаточно внимания освещению этой темы.

Наиболее эффективными способами взаимодействия государственных и общественных структур стали совместные работы на общую задачу, которая заключалась в отстаивании интересов молодежи на фоне государства и общества. Это мероприятия по молодежной политике, международное сотрудничество, мероприятия, направленные на развитие патриотизма молодежи, художественного творчества, духовного развития, спорта и так далее.

Не освещались следующие проблемы: молодежь и межконфессиональная толерантность, безработица и молодежное предпринимательство, жилищные проблемы молодежи, молодежные социальные программы, молодежь в исправительно-трудовой (пенитенциарной) системе, социально-психологическая реабилитация молодежи.

Распределение публикаций по сферам государственной молодежной политики отражено в диаграмме:

2018 12 19 03

Материалы подготовили:

Пшеничная Альбина Владиславовна – заведующая отделом комплектования и каталогизации документов ГУК ЛНР «Луганская молодежная библиотека»;
Бойчук Анна Александровна – главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации документов ГУК ЛНР «Луганская молодежная библиотека».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика