Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Аналитическая справка по результатам контент-анализа республиканских и территориальных печатных СМИ Луганской Народной Республики (2-й квартал 2019 года)

С целью обеспечения системного подхода к решению задач по реализации государственной политики и осуществления государственного регулирования в сфере молодежной политики Министерством культуры. спорта и молодежи Луганской Народной Республики был издан приказ № 234 от 21.03. 2018 г. «Об утверждении тематического рубрикатора публикаций». Приказом предусматривается ведение центральными городскими и районными библиотеками Луганской Народной Республики тематического рубрикатора публикаций в печатных средствах массовой информации Луганской Народной Республики «Проблемы молодежной политики». Рубрикатор состоит из восьми разделов и включает в себя более семидесяти позиций. Разделы рубрикатора:

1. Молодежь Луганщины;

2. Ценностные ориентации современной молодежи;

3. Социально-трудовые проблемы молодежи;

4. Молодежь и труд;

5. Молодежь и брак;

6. Молодежь и социальное неравенство;

7. Положение отдельных групп молодежи;

8. Информационное обеспечение молодежи.

Общее руководство деятельностью по ведению тематического рубрикатора, систематизацию соответствующей информации и консультационное сопровождение осуществляет  Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (ссылка:http://lyl.lg.ua/)

На основании собираемых в рубрикатор данных осуществляется контент-анализ в сфере молодежной политики. В контент-анализе задействованы три печатных республиканских издания – «Республика», «ХХІ век», «Единство» – и 19 территориальных изданий (городские и районные):

  • Антрацитовский вестник (г. Антрацит)
  • Вперед (г. Ровеньки);
  • Донбасс Восточный (г. Свердловск);
  • Жизнь Луганска (г. Луганск);
  • Информационный вестник (г. Кировск);
  • Краснодонские вести (г. Краснодон);
  • Красный Луч (г. Красный Луч);
  • Мир новостей (г. Луганск);
  • Народная трибуна (г. Перевальск);
  • Огни (г. Алчевск);
  • Ровеньковские вести (г. Ровеньки);
  • Слава Краснодона (г. Краснодон);
  • Славяносербские вести (пгт. Славяносербск);
  • Спорт (г. Луганск)
  • Cпортивное обозрение (г. Луганск)
  • Стахановское знамя (г. Стаханов);
  • Труд горняка (г. Брянка);
  • Трудовая слава (г. Лутугино);
  • Экспресс-новости (г. Луганск)

Всего за ІI квартал 2019 г. в республиканских и территориальных изданиях отмечено 1033 публикации, касающиеся молодежи и молодежной политики.

Большинство освещаемых тем имеют стойкую позитивную тенденцию – 980 публикаций (94,8%). Нейтрально-информативных - 38 публикаций (3,7 %).

О проблемах и негативных явлениях молодежной жизни говорят 15 публикации (1,5%).

Первая десятка топ-тем печатных изданий ЛНР в сфере молодежной политики:

2020 01 22 01

Вторая десятка тем печатных изданий ЛНР в сфере молодежной политики:

2020 01 22 02

Стоит  отметить, что в общем потоке республиканской прессы значительно преобладают публикации о спорте, патриотизме и патриотическом воспитании, молодежи и политике (выборы в Молодежный совет и начало его работы), художественном творчестве детей и молодежи (в том числе, участие молодежи Луганщины в различных республиканских и международных конкурсах, фестивалях, форумах, соревнованиях художественно-эстетической напревленности), молодежном досуге, молодежи и религии. Много материалов о средних общеобразовательных школах Луганщины (юбилеи школ и гимназий, окончание 2018-2019 учеб. гг., праздник Последнего звонка, выпускные вечера и пр.), организации отдыха и оздоровлении молодежи (школьные и студенческие каникулы, начало работы пришкольных и летних оздоровительных лагерей, экскурсионная работа). Традиционно широко представлены темы образования и студенчества (вступительная кампания-2019, юбилеи учебных заведений, создание центров переводов на базе вузов и средних профессиональных учебных заведений и пр.), ценностных ориентациях современной молодежи, науки и научного творчества, социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и инваспорта, профориентации и трудоустройстве молодежи. Много публикаций о деятельности общественных организаций в интересах детей и молодежи, международном сотрудничестве.   Представлены также публикации о социальных проблемах – контроле криминальной активности молодежи, преодолении вредных привычек. Активно освещались темы о молодежи и браке, проблемах молодой семьи.

Рассматривая общую реализацию государственной молодежной политики в Республике, хочется обратить внимание на позитивные тенденции, а именно: на работу молодежных организаций,  молодежных движений, в частности,  волонтерского (добровольческого) движения. Эта работа приобрела последовательность и системность, стала более четкой в определении своих основных движущих целей и идей.

Наиболее эффективными способами взаимодействия государственных и общественных структур стали совместные работы на общую задачу – создание Молодежного парламента ЛНР и начало его полноценной работы. Деятельность молодежи на фоне государства и общества,  мероприятия по молодежной политике, международное сотрудничество, мероприятия, направленные на развитие патриотизма молодежи, художественного творчества, духовного развития, спорта и так далее.

В большинстве публикаций освещается сразу несколько аспектов жизни молодежи Республики, отражая, таким образом, разнообразие и полноту государственной молодежной политики. 

Не освещены следующие темы: молодежь и межконфессиональная толерантность, социальные программы реабилитации молодежи, молодежь и группы риска, трудоустройство несовершеннолетних, молодежная трудовая миграция, молодежные социальные программы, молодежь в исправительно-трудовой (пенитенциарной) системе, социально-психологическая реабилитация молодежи, сельская молодежь.

Распределение публикаций по сферам государственной молодежной политики отражено в диаграмме.

2020 01 22 03

Материалы подготовили:

Пшеничная Альбина Владиславовна – заведующая отделом комплектования и каталогизации документов ГУК ЛНР «Луганская молодежная библиотека».
Бойчук Анна Александровна – главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации документов ГУК ЛНР «Луганская молодежная библиотека».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика