Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Библиотечный Интернет-форум «Молодой герой в литературе моей страны»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении библиотечного Интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны»

1. Общие положения

Решением Совета глав государств СНГ от 11 октября 2017 года 2019 год в Содружестве Независимых Государств (далее СНГ) объявлен Годом книги.

Национальные литературы стран СНГ и ближнего зарубежья внесли свой значительный вклад в мировую литературу. Молодой герой - один из ключевых художественных образов национальных литератур. Сложно перечислить всех литературных персонажей, ставших любимыми у миллионов молодых читателей.

Это Лейли и Меджнун («Лейли и Меджнун» М. Физали, Азербайджан), Самвел («Самвел» Рафии (А. Мелик-Акопян), Армения), Абай («Путь Абая» М. Ауэзов, Казахстан), Павка Корчагин («Как закалялась сталь» Н. Островский, Россия), Иван Терещенко («Альпийская баллада» Василь Быков, Беларусь), Рустам Шакиров («Роман, написанный иглой» В. Гафуров, Узбекистан), Авдий («Плаха» Ч. Айтматов, Кыргызстан), Едгор («Дохунда» С. Аини, Таджикистан), Кайгысыз («Рожденные чудом» Б. Кербабаев, Туркменистан), Тариэл и Нестан-Дареджан, («Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели, Грузия), Сандро («Сандро из Чегемо» Ф. Искандер, Абхазия), Анна («Украденное счастье» И. Франко, Украина), Екатерина («Белая церковь» И. Друцэ, Молдова) и др.

Они не просто персонажи книг, а именно герои, которые борются со злом, созидают, верят в прекрасное будущее своей страны, искренне любят. В них воплощаются представления эпох о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Чтобы инициировать интерес юношей и девушек стран Содружества Независимых Государств и стран ближнего зарубежья к национальным литературам, реализуется библиотечный Интернет-форум «Молодой герой в литературе моей страны».

Интернет-форум направлен на привлечение внимания юношей и девушек к изучению культуры, литературы разных народов, осмысление исторической роли и ответственности молодежи за судьбу страны.

Проект реализуется в современном, интересном для молодежи электронном формате.

 

2. Цель Интернет-форума

Цель Интернет-форума – интегрировать литературу разных народов в молодежную среду, через призму судеб молодых литературных героев содействовать укреплению дружеских отношений, межнациональных добрососедских связей молодых читателей стран СНГ и ближнего зарубежья.

 

3. Задачи Интернет-форума

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

3.1. Вызвать у молодежи интерес к чтению произведений отечественных писателей, а также авторов из стран СНГ и ближнего зарубежья.

3.2. Активизировать работу библиотек по воспитанию у молодежи культуры межнациональных отношений, толерантности.

3.3. Организовать изучение молодыми читателями особенностей культуры других народов путем прочтения и обсуждения широким кругом юношей и девушек разных стран произведений художественной литературы, повествующих о непростых, героических судьбах молодежи в разные периоды истории стран.

3.4. Установить между библиотеками конструктивный и партнерский диалог.

3.5. Привлечь молодежь к творческой деятельности.

 

4. Сроки проведения Интернет-форума

4.1. В Краснодарском крае Интернет-форум проводится в три этапа:

  • 1 этап (муниципальный) – с апреля по июль 2019 года;
  • 2 этап (краевой) – с августа по октябрь 2019 года;
  • 3 этап (международный) - с сентября по октябрь 2019 года.

4.2. В библиотеках стран СНГ и ближнего зарубежья Интернет-форум проводится в два этапа:

  • 1 этап (республиканский) – с апреля по август 2019 года;
  • 2 этап (международный) – с сентября по октябрь 2019 года.

 

5. Организаторы и участники Интернет-форума

5.1. Организаторами Интернет-форума являются:

  • министерство культуры Краснодарского края;
  • государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы» (далее – ГБУК «ККЮБ).

5.2. Организаторами Интернет-форума также могут выступить:

  • Национальная библиотека Республики Абхазия имени И.Г. Папаскира (Республика Абхазия);
  • Национальная библиотека Республики Молдова (Республика Молдова);
  • Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои (Республика Узбекистан);
  • Национальная библиотека имени Анахарсиса (Республика Южная Осетия);
  • Республиканская юношеская библиотека имени Джафара Джаббарлы (Азербайджанская Демократическая Республика);
  • Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина (Республика Беларусь);
  • Центральная библиотека имени Аветика Исаакяна (Республика Армения);
  • Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека (Республика Казахстан);
  • Донецкая республиканская библиотека для молодежи (Донецкая Народная Республика);
  • Луганская молодежная библиотека (Луганская Народная Республика)

5.3. В Республике Адыгея организатором Интернет-форума является Адыгейская республиканская юношеская библиотека.

5.4. В Краснодарском крае в муниципальных образованиях организаторами Интернет-форума являются центральные библиотеки.

5.5. Участниками Интернет-форума являются молодые читатели, писатели и специалисты общедоступных библиотек муниципальных образований Краснодарского края и библиотек стран-участниц СНГ и ближнего зарубежья (от 15 до 30 лет).

 

6. Порядок и условия реализации Интернет-форума

6.1. Интернет-форум проводится в соответствии с планами работы министерства культуры Краснодарского края и Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы на 2019 год.

6.2. Координацию деятельности по организации и проведению мероприятий библиотечного Интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны» осуществляет интернациональный организационный комитет (с правами краевого) (далее – Оргкомитет), который возглавляет председатель (Приложение № 1).

6.3. В библиотеках стран-участниц и муниципальных образованиях Краснодарского края создаются территориальные организационные комитеты, в функции которых входит организация Интернет-форума на местах и отбор работ на международный и краевой этапы.

6.4. ГБУК «ККЮБ» вправе привлекать к участию в организации и проведении мероприятий Интернет-форума сторонние организации, в том числе в качестве партнеров и благотворителей.

6.5. Каждая библиотека может принять участие во всех мероприятиях или в одном/нескольких (по выбору).

6.6. В целях обеспечения доступности информации для всех участников Интернет-форума общение в его рамках осуществляется на русском языке как одном из мировых языков.

 

7. Основные мероприятия Интернет-форума

Основными мероприятиями Интернет-форума являются:

  • организация Дня интернациональный книги;
  • создание корпоративной полнотекстовой базы данных (далее БД) фрагментов (отрывков) из произведений национальных литератур, в которых главными героями являются молодые люди;
  • проведение творческих конкурсов (конкурс видеороликов, конкурс рассказов).

7.1. 23 апреля – (Всемирный день книг и авторского права) библиотеки стран-участниц проводят День интернациональной книги «Услышать мудрых пламенное слово». В рамках этой акции предлагается организовать интерактивные книжно-иллюстративные выставки о творчестве писателей стран СНГ и ближнего зарубежья. В ходе мероприятия могут быть проведены дискуссии, организованы комментированное чтение, презентация книг, интеллектуальные викторины и т.д. Видеоматериалы о проведенном мероприятии присылаются до 01 мая 2019 года в адрес организатора проекта (ГБУК «ККЮБ») по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Освещение данного мероприятия будет проходить на специальной странице сайта ГБУК «ККЮБ» http://krkrub.kubannet.ru и канале YouTube.

7.2. Создание корпоративной полнотекстовой базы данных «Молодежь и книга».

Участники проекта: читатели, библиотекари и молодые писатели (от 15 до 30 лет) - в адрес организатора проекта (ГБУК «ККЮБ») с 01 апреля по 30 июня 2019 года высылают фрагменты (отрывки) текста (на русском языке) из наиболее популярных произведений писателей своей страны, в которых главными героями являются молодые люди. Молодые писатели могут присылать отрывки из своих изданных книг.

Создание корпоративной полнотекстовой БД «Молодежь и книга» позволит ознакомить широкий круг читателей с литературой разных народов, расширить их кругозор, содействовать воспитанию культуры толерантности. Фрагмент текста должен содержать интригу произведения или его главную идею.

В аннотации к выбранному фрагменту произведения необходимо указать его название, автора, имя героя, место и время события, краткое описание происходящего действия, а также личное отношение к книге и дать рекомендации, почему необходимо прочитать это произведение. Созданный электронный ресурс будет доступен всем пользователям Интернета.

Технические требования к присылаемым фрагментам (отрывкам):

  • формат файла – (обязательно два формата) .PDF и .DOC (.DOCX);
  • объем не более 5 страниц, включая аннотацию;
  • ориентация листа – книжная;
  • формат А4, поля по 2 см по периметру страницы;
  • шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт;
  • межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзацный отступ 1,27 см.

7.3. Творческие конкурсы:

7.3.1. Конкурс видеороликов «Мои любимые литературные герои, вы всегда со мной». Участники конкурса создают по книге своей страны краткие видеоролики о молодых литературных героях прошлого и настоящего, которые по праву считаются гордостью своего Отечества.

Технические требования к видеороликам:

  • формат видео – MPEG4;
  • разрешение не менее 720х576;
  • объем файла не более 2 Гб;
  • длительность видеоролика не более 4 минут;
  • аудиотрек без шумовых эффектов и с одним уровнем громкости;
  • шрифт в титрах и субтитрах должен быть разборчивым и читабельным;
  • видео не должно содержать материалы, защищенные авторским правом;
  • имя файла сформировать по образцу: «Фамилия конкурсанта_Название работы_Страна город (или населенный пункт).MPEG4»;
  • при съемке мобильным устройством запрещено использовать вертикальную съемку.

Видеоролики направлять в оргкомитет Интернет-форума до 30 августа 2019 года в адрес организатора проекта (ГБУК «ККЮБ») Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

7.3.2. Литературно-творческий конкурс «Героев понимаю я, глазами автора все вижу…» посвящен любимым литературным героям, которые своей жизненной позицией, принципами, поступками вызывают восхищение, желание подражать им, гордость за свой народ. Участники литературно-творческого конкурса представляют рассказы собственного сочинения о любимом литературном герое в оргкомитет Интернет-форума до 30 августа 2019 года в адрес организатора проекта (ГБУК «ККЮБ») Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Информация о лучших работах и сами работы будут размещены на сайте ГБУК «ККЮБ».

Технические требования к текстовым работам:

  • формат файла - (обязательно два формата) .PDF и .DOC (.DOCX);
  • объем не более 4 страниц;
  • ориентация листа – книжная;
  • формат А4, поля по 2 см по периметру страницы;
  • шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт;
  • межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзацный отступ 1,27 см.

 

8. Порядок отбора и предоставления конкурсных работ

8.1. Участники конкурсов Интернет-форума Краснодарского края направляют творческие работы до 15 июля 2018 года в муниципальные организационные комитеты, которые отбирают из них лучшие и направляют их в краевой Оргкомитет для участия в краевом и международном этапах на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 31 июля 2019 года с пометкой в теме письма «Молодой герой». Присланные работы до 15 августа 2019 года размещаются на специальной странице сайта ГБУК «ККЮБ» http://krkrub.kubannet.ru. Видеоролики, рассказы, предоставляются вместе с заявкой на участие в творческих конкурсах в электронном виде на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Форма заявки прилагается (приложение № 3).

8.2. Участники из стран СНГ и ближнего зарубежья направляют творческие работы для участия в международном этапе на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 30 сентября 2019 года с пометкой в теме письма «Молодой герой». Присланные работы размещаются на специальной странице сайта ГБУК «ККЮБ» http://krkrub.kubannet.ru. Видеоролики, рассказы предоставляются вместе с заявкой на участие в творческих конкурсах в электронном виде на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Форма заявки прилагается (приложение № 4).

8.3. Работы, поступившие в Оргкомитет после указанных сроков, не рассматриваются.

 

9. Подведение итогов конкурсов Интернет-форума

Для определения победителей и призеров Интернет-форума создается интернациональное жюри, которое возглавляет председатель, а в случае его отсутствия – заместитель председателя (Приложение № 2). Жюри определяет среди участников в каждом творческом конкурсе на краевом этапе победителей и призеров (1-е место – 1 человек, 2-е место – 2 человека, 3-е место – 2 человека). На международном этапе Жюри определяет среди участников в каждом творческом конкурсе победителей и призеров (1-е место – 1 человек, 2-е место – 2 человека, 3-е место – 2 человека).

Каждый член жюри работает заочно, независимо и самостоятельно оценивает работу каждого участника Интернет-форума на соответствие критериям, определенным настоящим Положением.

На каждого участника конкурса член жюри заполняет оценочный лист, который подписывается членом жюри и направляется в Оргкомитет (доставка: лично, нарочно или почтой по адресу: 350051 г. Краснодар, ул. Офицерская, 43) или в сканированном виде на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Победители Интернет-форума определяются по сумме баллов, которые выставляются по пятибалльной системе по каждому критерию.

Итоговый подсчет баллов по оценочным листам осуществляет Оргкомитет.

При равном количестве баллов победитель определяется членами жюри в ходе голосования большинством голосов, при равенстве голосов решающим является голос председателя жюри, а в случае его отсутствия − заместителя председателя жюри. Итоговое решение жюри оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь жюри.

До 25 октября 2019 года жюри определяет победителей и призеров краевого и международного этапов Интернет-форума согласно установленным критериям.

Протокол подведения итогов Интернет-форума размещается на специальной странице Интернет-форума на сайте ГБУК «ККЮБ» http://krkrub.kubannet.ru после награждения победителей.

 

10. Критерии оценки конкурсных работ

10.1. Критерии оценки работ в конкурсе видеороликов:

  • соответствие теме, целям и задачам Интернет-форума;
  • единый стиль использования графики, анимации, переходов, их уместность и соответствие содержанию работы;
  • соответствие звукового сопровождения видеоряду;
  • оригинальность подачи материала;
  • уровень владения специальными средствами, качество видеосъемки.

10.2. Критерии оценки работ в литературно-творческом конкурсе:

  • соответствие объявленной теме;
  • единство содержания, формы и стиля;
  • богатство используемого словаря, точность словоупотребления, использование средств художественной выразительности: метафор, эпитетов, аллегорий и других;
  • грамотность изложения;
  • соблюдение технических требований.

Каждый критерий оценивается членами жюри по пятибалльной системе.

 

11. Награждение победителей

Организационные комитеты Интернет-форума на местах самостоятельно принимают решение о награждении победителей и призеров.

На итоговом мероприятии, которое состоится в ноябре 2019 года в городе Краснодаре, Оргкомитет награждает дипломами и призами победителей и призеров международного и краевого этапов Интернет-форума. В случае невозможности участия победителя (призера) в церемонии награждения дипломы и призы направляются им по почте.

Оргкомитет Интернет-форума вправе дополнительно отметить участников благодарственными письмами, а также разрешить сторонним организациям учредить специальные призы для участников Интернет-форума, представивших на конкурсы содержательные, интересные и оригинальные работы.

 

12. Права на использование работ, поступивших на конкурсы

Своим участием в Интернет-форуме конкурсанты дают согласие его организаторам на использование своих работ (без выплат авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора) следующими способами: размещать тексты конкурсных работ, видеоматериалы на специальной странице Интернет-форума на сайте ГБУК «ККЮБ» и канале YouTube, демонстрировать на выставках и других публичных мероприятиях, публиковать в сборниках, а также в средствах массовой информации на некоммерческой основе.

Права на аудио-, видео- и фотоматериалы, использованные в работах, представленные на конкурс, должны быть свободными от претензий третьих лиц. В противном случае ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на участника.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика