Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Республиканский литературный конкурс «Молодые голоса Луганской Народной Республики»

Положение
o республиканском литературном конкурсе
«Молодые голоса Луганской Народной Республики»

 

1. Общие положения

1.1. Положение о республиканском литературном конкурсе «Молодые голоса Луганской Народной Республики» (далее – Положение) устанавливает основные цели и задачи республиканского литературного конкурса «Молодые голоса Луганской Народной Республики» (далее – Конкурс), определяет условия участия в Конкурсе, руководство Конкурса, требования к конкурсным работам, порядок награждения участников Конкурса и источники финансирование Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (далее – Организатор).

1.3. Учредителем Конкурса является Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики (далее – МКСМ ЛНР).

1.4. Контактная информация Организатора: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Шевченко, 4, адрес электронной почты (e-mail): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., телефон: (0642) 55-17-46, официальный сайт: http://lyl-lg.ru.

1.5. Конкурс проводится в первом полугодии один раз в два года.

Дата, место и время проведения Конкурса определяется приказом МКСМ ЛНР. Информация о дате и месте проведения Конкурса размещается на официальном сайте МКСМ ЛНР не позднее, чем за 5 (пять) дней до даты проведения Конкурса.

В случае невозможности проведения Конкурса по независящим от Организатора причинам (боевые действия, обстоятельства непреодолимой силы, введение режима повышенной готовности или иные причины, определенные действующим законодательством Луганской Народной Республики) МКСМ ЛНР принимается решение о непроведении Конкурса, которое оформляется приказом МКСМ ЛНР.

Информация о непроведении Конкурса размещается на официальном сайте МКСМ ЛНР в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.6. Во время проведения Конкурса обработка персональных данных участников осуществляется в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

1.7. Направление заявки на участие в республиканском литературном конкурсе «Молодые голоса Луганской Народной Республики» (приложение № 1) означает согласие кандидата с условиями настоящего Положения.

 

2. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения молодых талантливых литераторов, создания условий для развития и реализации их творческого потенциала.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

  • содействие формированию творческой, интеллектуально-развитой и гармоничной личности;
  • воспитание у молодежи чувства патриотизма, любви к родному краю;
  • раскрытие творческой индивидуальности конкурсантов;
  • популяризация лучших творческих работ участников Конкурса.

 

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются лица в возрасте от 12 до 35 лет включительно.

3.2. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • 12-16 лет;
  • 17-25 лет;
  • 26-35 лет.

3.3. Для участия в Конкурсе кандидаты направляют в электронном виде на адрес электронной почты Организатора или предоставляют на бумажном носителе в адрес Организатора заявку на участие в республиканском литературном конкурсе «Молодые голоса Луганской Народной Республики» по форме согласно приложению № 1 (далее – заявка на участие в Конкурсе), а также предоставляют Организатору конкурсную работу в электронном виде в соответствии с требованиями раздела V настоящего Положения.

 

4. Руководство Конкурса

4.1. Для организации и проведения Конкурса приказом МКСМ ЛНР создается организационный комитет (далее – Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет Конкурса:

  • осуществляет подготовку и проведение Конкурса;
  • принимает и регистрирует конкурсные работы;
  • утверждает состав жюри Конкурса;
  • организовывает награждение победителей Конкурса.

4.3. С целью оценивания конкурсных работ, определения победителей и призеров Конкурса создается жюри Конкурса в количестве не менее 5 (пяти) человек, в состав которого входят деятели культуры и искусств, ведущие педагоги Луганской Народной Республики (по согласованию).

4.4. Оценивание конкурсных работ проводится Жюри по критериям оценивания, установленным в пункте 5 настоящего Положения, по пятибалльной шкале (в каждом критерии оценивания максимально возможная оценка составляет 5 (пять) баллов, максимально возможная оценка за конкурсную работу – 25 (двадцать пять) баллов).

Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования оценок (баллов) всех членов жюри по всем критериям оценивания.

При оценке конкурсных работ каждый член Жюри заполняет оценочный лист конкурсных работ участников республиканского литературного конкурса «Молодые голоса Луганской Народной Республики» по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению (далее – Оценочный лист).

4.5. Жюри оценивает конкурсные работы участников Конкурса в соответствии со следующими критериями оценивания:

  • грамотность текстов (соответствие нормам современной орфографии, пунктуации, грамматики);
  • соответствие работы тематике Конкурса;
  • оригинальность, нестандартность, новизна подачи материала; соответствие жанровой структуре;
  • стройность синтаксических конструкций (для стихотворного произведения).

4.6. Решение Жюри оформляется протоколом заседания жюри по подведению итогов республиканского литературного конкурса «Молодые голоса Луганской Народной Республики» по форме согласно приложению № 3 (далее – Протокол).

 

5. Требования к конкурсным работам

5.1. Для участия в Конкурсе кандидатам необходимо предоставить Организатору конкурсную работу – авторское литературное произведение (литературные произведения) на русском языке в одной из следующих номинаций: «Поэзия», «Проза», «Фэнтези», «Острое перо», «Специальная номинация».

Кандидат на участие в Конкурсе имеет право принять участие в нескольких номинациях Конкурса.

5.2. Конкурсная работа направляется кандидатами на участие на адрес электронной почты Организатора или предоставляется в адрес Организатора на электронном носителе (CD/DVD диск либо USB-флеш-накопитель).

5.2.1. В номинации «Поэзия» от каждого кандидата принимается от 3-х до 10-ти стихотворений или одна большая поэтическая форма, объемом до 80000 (2 авторских листа) печатных знаков (поэма, поэтический цикл).

5.2.2. В номинации «Проза», «Фэнтези» от каждого кандидата принимается от 2-х до 5-ти рассказов (сказок) общим объемом не более 120000 печатных знаков (3 авторских листа) или 1-2 повести общим объемом не более 160000 знаков (4 авторских листа). Романы не принимаются.

5.2.3. В номинации «Острое перо» принимаются публицистические произведения на актуальные темы современности. Объем сочинений: не менее 5-ти и не более 10-ти страниц формат А4, машинописного текста.

5.2.4. «Специальная номинация» включает поэтические и прозаические произведения на актуальную тему текущего года. Требования к конкурсной работе в данной номинации определяются приказом МКСМ ЛНР. Информация о требованиях к конкурсной работе по «Специальной номинации» размещается на сайте МКСМ ЛНР не позднее, чем за 5 (пять) дней до даты проведения Конкурса.

5.3. На титульной странице конкурсной работы должны быть указаны следующие данные:

  • название работы; номинация;
  • фамилия, имя, отчество и возраст кандидата;
  • адрес проживания, контактный телефон (мобильный или стационарный) кандидата либо родителя (усыновителя) или иного законного представителя, если кандидату не исполнилось 14 лет.

5.4. Печатные (машинописные) тексты работ, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • текст размещается с одной (лицевой) стороны листа бумаги формата А4;
  • шрифт – Times New Roman, обычный (не жирный, не курсив); кегль (размер букв) – 12;
  • междустрочный интервал – 1,5;
  • поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

5.5. Конкурсные работы предоставляются в электронном виде в формате Microsoft Word (.doc., ) или Оpen Offiсe (.odt).

5.6. К участию в Конкурсе не принимаются конкурсные работы, которые содержат ненормативную лексику, носят оскорбительный характер, унижают человеческое достоинство, а также составленные с нарушением требований, предусмотренных настоящим Положением.

5.7. К участию в Конкурсе принимаются работы исключительно собственного сочинения.

Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и авторам работ не возвращаются.

 

6. Порядок проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в три этапа:

  • І этап – оповещение об условиях и порядке проведения Конкурса на официальных сайтах Организатора и МКСМ ЛНР в информационно- телекоммуникационной сети Интернет, прием документов от кандидатов на участие в Конкурсе, указанных в пункте 3 настоящего Положения, их проверка на соответствие требованиям раздела V настоящего Положения;
  • ІІ этап (отборочный) – работа жюри Конкурса с конкурсными работами, определение победителей и призеров Конкурса;
  • ІІІ этап (финальный) – награждение победителей и призеров Конкурса.

6.2. Все этапы Конкурса проводятся на базе Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека», расположенного по адресу: г. Луганск, ул. Шевченко,

 

7. Награждение победителей и финалистов Конкурса

7.1. По итогам Конкурса в каждой возрастной категории Конкурса, указанной в п. 3.2 Положения, и в каждой номинации Конкурса, предусмотренной п. 5.1 Положения, Жюри определяет победителя Конкурса (I место) и два призера Конкурса (II и III место) из участников, конкурсные работы которых набрали наибольшее количество баллов согласно Оценочным листам.

7.2. Информация о дате, времени и месте проведения награждения победителей и финалистов Конкурса размещается на официальном сайте Организатора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

7.3. Победители и призеры Конкурса награждаются грамотами.

Всем участникам Конкурса вручаются сертификаты участников Конкурса.

Образцы грамот и сертификатов не утверждаются, так как они приобретаются на предприятиях, в учреждениях и организациях торговли.

7.4. Публикация списка победителей и призеров конкурса осуществляется на официальном сайте Организатора в информационно- телекоммуникационной сети Интернет.

7.5. Конкурсные работы победителей и призеров Конкурса издаются в отдельном сборнике «Молодой Луг» и с согласия автора могут использоваться Организатором в информационных или культурных целях без выплаты денежного вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется и источника заимствования.

 

8. Финансирование Конкурса

8.1. Конкурс не является коммерческим мероприятием.

8.2. Конкурс проводится на безоплатной основе.

.8.3. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики в пределах выделенных бюджетных ассигнований и иных источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Луганской Народной Республики.

8.4. В рамках проведения Конкурса главным распорядителем бюджетных средств является МКСМ ЛНР.

Приложение № 1
к Положению о литературном конкурсе «Молодые голоса»
Луганской Народной Республики

Форма заявки
на участие в литературном конкурсе «Молодые голоса»
Луганской Народной Республики

Фамилия

 

Имя, отчество

 

Дата рождения

 

Место учебы или работы

 

Домашний адрес

 

Название конкурсной работы, номинация

 

Контактный телефон

 

E-mail

 

Прошу принять мою заявку на участие в литературном конкурсе «Молодые голоса» Луганской Народной Республики.

Приложение: _______________________________________________________

___________________________________________________________________

(перечень прилагаемых документов)

«_____»______________20___ г.   _____________     _______________________

                                                    (подпись)                 (инициалы, фамилия)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика