Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Квиз «Моя Республика – моя история»

Положение
o квизе «Моя Республика – моя история»
в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний»

І. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о квизе «Моя Республика – моя история» в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний» (далее – Положение) устанавливает основные цели и задачи квиза «Моя Республика – моя история» в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний» (далее – Квиз), определяет требования к участникам Квиза, руководство Квиза, порядок проведения Квиза, порядок определения победителей и награждения участников Квиза, а также требования к финансированию Квиза.

1.2. Организатором Квиза является Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (далее – Организатор) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики (далее – МКСМ ЛНР).

1.3. Местонахождение Организатора: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Шевченко, 4.

Контактная информация Организатора: телефон: (0642) 55-17-46, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., официальный сайт: http://lyl.lg.ru.

1.4. Место проведения Квиза: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Шевченко, 4, Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека».

1.5. Квиз проводится во втором полугодии 2022, 2023 и 2024 года.

Дата и время проведения Квиза определяется правовым актом МКСМ ЛНР.

Информация о дате, времени и месте проведения Квиза размещается на официальном сайте МКСМ ЛНР (https://www.mklnr.su/) не позднее, чем за 14 дней до даты проведения Квиза.

В случае невозможности проведения Квиза по независящим от Организатора причинам (боевые действия, обстоятельства непреодолимой силы, введение режима повышенной готовности или иные причины, определенные законодательством) МКСМ ЛНР принимается решение о непроведении Квиза, которое оформляется правовым актом МКСМ ЛНР.

Информация о непроведении Квиза размещается на официальном сайте МКСМ ЛНР (https://www.mklnr.su/).

1.6. Во время проведения Квиза обработка персональных данных участников Квиза осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Направление заявки на участие в Квизе означает согласие кандидатов с условиями настоящего Положения.

 

ІІ. Цели и задачи Квиза

2.1. Основной целью проведения Квиза является:

  • обеспечение условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, формирования патриотического сознания на основе исторических и культурных традиций.

2.2. Основными задачами Квиза являются:

  • повышение уровня знаний об основных знаковых исторических событиях Великой Отечественной войны у обучающихся образовательных организаций;
  • повышение уровня патриотического воспитания детей и молодежи Луганской Народной Республики.

 

III. Руководство Квиза

3.1. МКСМ ЛНР выполняет следующие функции:

  • осуществляет общее руководство проведением Квиза;
  • своим правовым актом определяет дату, место и время проведения Квиза, а также утверждает персональный и численный состав жюри Квиза;
  • размещает информацию о Квизе на своем официальном сайте.

3.2. Организатор выполняет следующие функции:

  • осуществляет подготовку и проведение Квиза;
  • осуществляет прием заявок на участие в Квизе от команд - кандидатов; обеспечивает безопасные условия проведения Квиза;
  • размещает информацию о Квизе на своем официальном сайте;
  • обеспечивает организационное и информационное сопровождение Квиза.

3.3. С целью оценивания ответов участников Квиза, данных в ходе проведения Квиза, и определения победителей Квиза создается жюри Квиза (далее – Жюри) в количестве не менее 5 (пяти) человек.

3.4. Жюри состоит из председателя, секретаря и членов Жюри.

Персональный и численный состав Жюри утверждается правовым актом МКСМ ЛНР.

В состав Жюри входят представители исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, сотрудники государственных учреждений сферы культуры Луганской Народной Республики и образовательных учреждений культуры Луганской Народной Республики (по согласованию).

 

IV. Условия участия в Квизе

4.1. К участию в Квизе приглашаются команды, состоящие из 4-6 участников (основных игроков и капитана команды).

В состав команд могут входить обучающиеся и студенты, указанные в пункте 4.2 Положения, в возрасте от 13 до 25 лет включительно, проживающие на территории Луганской Народной Республики.

4.2. Квиз проводится в трех категориях:

  • обучающиеся 8 классов общеобразовательных организаций (школ и лицеев);
  • обучающиеся 10 классов общеобразовательных организаций (школ и лицеев);
  • студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

4.3. В Квизе принимают участие не менее 2 (двух) команд и не более 9 (девяти) команд, которые первыми подали заявки на участие в Квизе.

4.4. Заявки на участие в Квизе «Моя Республика – моя история» в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний» по форме согласно приложению № 1 (далее – заявки на участие в Квизе) направляются на адрес электронной почты Организатора (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.) не позднее, чем за 2 (две) недели до дня проведения Квиза.

4.5. В день проведения Квиза до начала игры команды – участники предоставляют ведущему игры оригинал заявки на участие в Квизе (приложение № 1).

 

V. Порядок проведения Квиза

5.1. Квиз проводится в форме игры, в ходе которой команды – участники отвечают на вопросы, поставленные ведущим игры, письменно в заранее приготовленных Организатором бланках согласно приложению № 2, в течение времени, предусмотренного п. 5.3 Положения.

Ведущий игры назначается директором Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» из числа работников Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека».

5.2. Игра состоит из 4 (четырех) раундов продолжительностью до 15 минут каждый:

  • первый раунд – «разминка» (15 простых вопросов, которые содержат общеизвестные исторические факты);
  • второй ранд – «основной блок» (10 вопросов средней сложности);
  • третий раунд – «видеовопросы» (5 вопросов по истории Великой Отечественной войны);
  • четвертый раунд – «капитанская игра» (5 сложных вопросов по истории), в которой принимают участие капитаны команд.

5.3. Ведущий игры задает вопрос или демонстрирует видеовопрос, подает сигнал «Время» и засекает время.

На обсуждение одного вопроса и на его ответ командам дается следующее время: первый раунд – 30 секунд; второй раунд – 1 (одна) минута; третий и четвертый раунды – 2 (две) минуты.

5.4. Правильный ответ оценивается членами Жюри в 3 балла, ответ неполный – 2 балла, неправильный ответ – 0 баллов.

5.5. При оценке ответов участников Квиза каждый член Жюри заполняет оценочный лист ответов участников Квиза «Моя Республика – моя история» в рамках интеллектуального проекта «Империя званий» приложение № 3(далее – оценочные листы).

5.6. В случае возникновения спорных моментов при проведении игры право на представление интересов команды имеет капитан команды. Претензия по оспариванию решения Жюри о зачислении баллов по каждому вопросу игры предъявляется Жюри капитаном команды в течение игры без привлечения других игроков и команд. После окончания игры результаты игры не подлежат пересмотру.

 

VI. Определение победителей и награждение участников Квиза

6.1. Жюри определяет победителей Квиза, с присуждением 1, 2 и 3 места, в каждой категории, предусмотренной пунктом 4.2 Положения, среди команд – участников Квиза, которые набрали наибольшее количество баллов согласно оценочным листам.

Жюри может определить несколько победителей Квиза, занявших 1, 2 или 3 место в одной категории, предусмотренной пунктом 4.2 Положения, в случае, если они набрали одинаковое количество баллов.

6.2. Решение Жюри оформляется протоколом заседания жюри по подведению итогов Квиза «Мой город – моя Республика» в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний» по форме согласно приложению № 4 к Положению.

6.3. По итогам Квиза проводится церемония награждения, на которой:

  • команды – победители Квиза награждаются дипломами и сувенирами;
  • всем членам команд –- участникам Квиза, которые не заняли призовые места вручаются сертификаты участника Квиза;
  • педагогам, подготовившим победителей Квиза, вручаются благодарственные письма от Организотора.

Формы дипломов и сертификатов не утверждаются, поскольку они приобретаются Организатором на предприятиях, в учреждениях и организациях торговли.

6.4. Информация об итогах Квиза размещается на сайте Организатора (http://lyl.lg.ru/).

 

VII. Финансирование Квиза

7.1. Квиз не является коммерческим мероприятием.

7.2. Финансирование Квиза осуществляется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, а также за счет благотворительных взносов и других источников, не запрещенных законодательством Луганской Народной Республики.

7.3. Участие в Квизе является бесплатным.

7.4. Главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на проведение Квиза, является МКСМ ЛНР.

Приложение №1
к положению о Квизе «Моя Республика – моя история»
в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний»

Заявка
на участие в Квизе «Моя Республика – моя история»
в рамках интеллектуального проекта «Империя знаний»

Наименование образовательной организации

 

№ класса/курса

 

Название команды

 

Девиз команды

 

Количество человек в команде (в том числе капитан команды)

 

Фамилия, имя капитана команды

 

 

 

 

Фамилия, имя игроков команды

 

1.

 

2.

 

3.

4.

5.

Куратор от образовательной организации (Ф.И.О., контактный телефон)

 

«______»_________________________20_____г.         ______________________________                  _______________________________________________________________________________

    (дата подписания заявки)                               (подпись)                              (инициалы, фамилия куратора от образовательной организации)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика