Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Республиканский литературный конкурс «Возьмёмся за руки, друзья»

ПОЛОЖЕНИЕ
о Республиканском литературном конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья»,
посвященном 10-летию образования Луганской Народной Республики

2024 02 15 01

1. Общие положения

1.1. Положение о Республиканском литературном конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья» (далее - Положение) устанавливает основные цели и задачи Республиканского литературного кон курса «Возьмёмся за руки, друзья» (далее - Конкурс), определяет условия участия в Конкурсе, руководство Конкурса, требования к конкурсным работам, порядок награждения участников Конкурса и источники финансирования Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (далее - Организатор) при поддержке Министерства культуры Луганской Народной Республики (далее - МК ЛНР) и Луганского Республиканского отделения Союза писателей России имени Владимира Даля.

1.3. Контактная информация Организатора: 291016, Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Шевченко, 4, адрес электронной почты (e-mail): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., телефон: +7(8572) 55-17-46, официальный сайт: http://lyl-lg.ru.

1.4. Конкурс проводится в первом полугодии 2024 года.

Дата и место проведения Конкурса определяется правовым актом МК ЛНР. Информация о дате и месте проведения Конкурса размещается на официальном сайте МК ЛНР не позднее, чем за 7 (семь) дней до даты проведения Конкурса.

В случае невозможности проведения Конкурса по независящим от Организатора причинам (боевые действия, обстоятельства непреодолимой силы, введение режима повышенной готовности или иные причины, определенные действующим законодательством Луганской Народной Республики) МК ЛНР принимается решение о непроведении Конкурса, которое оформляется правовым актом МК ЛНР.

Информация о непроведении Конкурса размещается на официальном сайте МК ЛНР в сети Интернет.

1.5. Во время проведения Конкурса обработка персональных данных участников осуществляется в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

1.6. Направление заявки на участие в Республиканском литературном конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья», посвященном 10-летию образования Луганской Народной Республики (приложение №1) означает согласие кандидата с условиями настоящего Положения, в том числе с условиями пунктов 5.7. и 6.6. Положения.

2. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения молодых талантливых литераторов, создания условий для развития и реализации их творческого потенциала, популяризации культурного и исторического наследия родного края и Российской Федерации.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

  • содействие формированию творческой, интеллектуально развитой и гармоничной личности;
  • воспитание у молодежи чувства патриотизма, любви к родному краю;
  • раскрытие творческой индивидуальности конкурсантов;
  • популяризация лучших творческих работ участников Конкурса.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются творческая молодежь от 12 до 35 лет.

3.2. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • Обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций (школ и лицеев);
  • Обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций (школ и лицеев);
  • Студенты 1-2 курса профессиональных образовательных организаций.

3.3. Для участия в Конкурсе кандидаты направляют в электронном виде на адрес электронной почты Организатора заявку на участие в Республиканском литературном конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья» по форме согласно приложению №1 (далее - заявка на участие в Конкурсе), а также предоставляют Организатору конкурсную работу в электронном виде в порядке, предусмотренном разделом V. настоящего Положения.

4. Руководство Конкурса

4.1. Для организации и проведения Конкурса правовым актом МК ЛНР создается организационный комитет (далее- Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет Конкурса:

  • утверждает состав жюри Конкурса;
  • принимает и регистрирует конкурсные работы;
  • создает необходимые условия для участников Конкурса;
  • осуществляет подготовку и проведение Конкурса; организует награждение победителей Конкурса.

4.3. С целью оценивания конкурсных работ, определения победителей Конкурса создается жюри Конкурса, в состав которого входят известные поэты, прозаики, филологи Луганской Народной Республики (по согласованию).

4.4. Оценивание конкурсных работ проводится членами жюри по критериям, указанным в пункте 5 Положения, по пятибалльной шкале, максимально возможная оценка за конкурсную работу - 25 (двадцать пять) баллов).

Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования оценок (баллов) всех членов жюри по всем критериям оценивания.

При оценке конкурсных работ каждый член Жюри заполняет оценочный лист конкурсных работ Республиканского литературного конкурса «Возьмёмся за руки, друзья» по форме согласно приложению № 2 к Положению (далее - Оценочный лист).

4.5. Жюри оценивает конкурсные работы участников Конкурса в соответствии со следующими критериями оценивания:

  • грамотность текстов (соответствие нормам современной орфографии, пунктуации, грамматики);
  • соответствие работы тематике Конкурса;
  • оригинальность, нестандартность, новизна подачи материала;
  • соответствие жанровой структуре;
  • стройность синтаксических конструкций.

4.6. Решение Жюри оформляется протоколом заседания жюри по подведению итогов Республиканского литературного конкурса «Возьмёмся за руки, друзья» по форме согласно приложению № 3 (далее - Протокол).

5. Требования к конкурсным работам

5.1. Для участия в Конкурсе кандидатам необходимо предоставить Организатору конкурсную работу - авторское литературное произведение (литературные произведения) на русском языке в одной из следующих номинаций: «Не с теми я, кто бросил землю...» (поэзия) или «Времён связующая нить» (проза).

5.2. Конкурсная работа направляется кандидатами на адрес электронной почты Организатора или предоставляется в адрес Организатора на электронном носителе (USВ-флеш-накопитель).

5.2.1. В номинации «Не с теми я, кто бросил землю...» (поэзия) от каждого кандидата принимается до 3-х стихотворений или одна большая поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).

5.2.2. В номинации «Времён связующая нить» (проза) от каждого кандидата принимается до 2-х рассказов общим объемом не более 120000 знаков (3 авторских листа); 1-2 повести общим объемом не более 160000 знаков (4 авторских листа); до 2-х публицистических произведений не более 5-ти страниц. Романы членами жюри рассматриваться не будут.

5.3. К участию в Конкурсе принимаются конкурсные исключительно авторские работы собственного сочинения.

5.4. На титульной странице конкурсной работы должны быть указаны следующие данные:

  • название работы;
  • номинация;
  • фамилия, имя, отчество и возраст кандидата;
  • домашний адрес, контактный телефон кандидата (мобильный или стационарный).

5.5. Тексты работ, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • текст размещается с одной стороны листа бумаги формата А4;
  • шрифт- Times New Roman, обычный (не жирный, не курсив);
  • кегль (размер букв) - 12;
  • междустрочный интервал - 1,5;
  • поля: верхнее, нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1 см.

5.6. Конкурсные работы предоставляются в электронном виде в формате Microsoft Word (doc., docx.).

5.7. К участию в Конкурсе не принимаются конкурсные работы, которые содержат ненормативную лексику, носят оскорбительный характер, унижают человеческое достоинство, а также составленные с нарушением требований, предусмотренных настоящим Положением.

5.8. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и авторам работ не возвращаются.

6. Награждение победителей и финалистов Конкурса

6.1. По итогам Конкурса в каждой возрастной категории, указанной в п. 3.2. Положения, и в каждой номинации, предусмотренной п. 5.1. Положения, жюри определяет победителя Конкурса (I место) и два финалиста Конкурса (II и III место) из участников, конкурсные работы которых набрали наибольшее количество баллов согласно Оценочным листам.

6.2. Информация о дате и времени проведения награждения победителей и финалистов Конкурса размещается на официальном сайте Организатора в сети Интернет.

6.3. Победители и финалисты Конкурса награждаются грамотами.

Всем участникам Конкурса вручаются сертификаты участников Конкурса.

Образцы грамот и сертификатов не утверждаются, так как они приобретаются на предприятиях, в учреждениях и организациях торговли.

6.4. Организатор осуществляет публикацию списка победителей и финалистов Конкурса на своем официальном сайте в сети Интернет.

6.5. Конкурсные работы участникам Конкурса не возвращаются.

6.6. Конкурсные работы победителей и финалистов Конкурса издаются в отдельном сборнике «Мой край - моё Отечество», могут использоваться Организатором в информационных или культурных целях без выплаты денежного вознаграждения автору, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

7. Финансовые условия Конкурса

7.1. Конкурс не является коммерческим мероприятием.

7.2. Участие в Конкурсе является бесплатным.

7.3. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики в пределах выделенных бюджетных ассигнований и иных источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Луганской Народной Республики.

7.4. В рамках проведения Конкурса главным распорядителем бюджетных средств является МК ЛНР.

 

Приложение № 1

Форма заявки
на участие в Республиканском литературном конкурсе
«Возьмёмся за руки, друзья»

Фамилия

 

Имя, отчество

 

Дата рождения

 

Место учебы или работы

 

Домашний адрес

 

Название конкурсной работы, номинация

 

Контактный телефон

 

E-mail

 

 

Прошу принять мою заявку на участие в литературном конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья».

Приложение:________________________________________________________________________________________________________________

(перечень прилагаемых документов)

«____»___________________20___г. _______________________________________ _______________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика