Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!

Ах, Троица, ах, Троица,
Зелёная пора!
Как дышится, как молится,
Как звонится с утра!
(Юрий и Вера Артемьевы)

В начале лета, на пятидесятый день после Пасхи, христиане отмечают Праздник Троицы. Храмы, дома и улицы украшали в этот день срезанными берёзками, берёзовыми ветками, свежими душистыми травами и цветами. Русский народ очень любил Зеленые Святки и веселился от души: песни пели и водили хороводы вокруг берёзки. Однако Троица прежде всего православный праздник. Этот день считается днем рождения Церкви.

Познакомить детей с особенностями празднования Святой Троицы, с элементарным, доступным их пониманию понятием о трехсоставляющей сущности праздника постарались в литературно-музыкальной композиции «Ах, Троица, зеленая пора!» сотрудники Сектора интеллектуального развития и самообразования Молодежной библиотеки. Ребята из ЛШ № 3 посмотрели видеофрагменты о праздновании Троицы с древнейших времен, им показали книги, рассказывающие о церковных традициях.

А потом началась игра в традициях народных. К этой игре сотрудники готовились заранее. Накануне специально собирали травы и цветы, чтоб украсить ими помещение. На Руси берёза — самое любимое дерево. Берёзу даже называли деревом жизни: люди лечились её соком, листьями, использовали почки, кору. Ребятам показали, как правильно завивать берёзку, т.е. – украшать ее цветными лентами, тесёмками, при этом обязательно загадывая желание.

И конечно же не обошлось без настоящей русалки! Причем, славянской, с ножками! Она рассказала детям о своих сестрах полевых, лесных и морских русалках. А потом научила ребят плести венки. Кстати, плетение венков - тоже один из обычаев на Троицу. Плели девушки в компании, мужчин не допускали к себе, если парень видел чей-то венок, это было плохой приметой, "сглазом" девушки. Венки плели прямо в Троицу и шли с ними к реке. Там спускали на воду: куда поплыл — оттуда и жених.

Пока девочки плели венки и завивали березку, между мальчишками состоялся турнир грызунов: кто быстрее и больше других сгрызет подсолнечных семечек. После этого все вместе водили хоровод вокруг березки, играли в «Колечко» и «Ручеек». Завершился веселый праздник поеданием пирога с яйцом и зеленью, испеченного по древним славянским рецептам.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика