Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Моя земля – земля героев!

Луганская земля, дороже нет земли, она одна согреет и поможет. Наш край людей, удивительно сильных духом. Здесь умеют работать до седьмого пота, умеют веселиться, чтоб песня звенела. А если надо, встают на защиту Родины и безоговорочно отдают за нее жизни. Луганская земля богата талантами. Литературными, театральными, спортивными. Нам есть, чем гордиться, а молодым есть, с кого брать пример. Именно поэтому тему первого урока нового учебного года в Республике решили обозначить так: «Моя земля – земля героев».

Молодежная библиотека подготовила к 1 сентября большую и разноплановую программу. В подготовке выставок, бесед, интерактивных диалогов, уроков-ретроспектив приняли участие сотрудники всех отделов. Гостями библиотеки стали учащиеся Луганских школ № 20 и 17, колледжа ЛНУ им. Т.Шевченко и экономико-правового лицея-интерната. Ребята узнали много нового, а может быть и неизвестного для себя, о людях, прославивших наш край в разное время. Библиотекари рассказали им о том, как летчик Александр Молодчий бомбил Берлин в 1941 г., о том, как совершал трудовой подвиг шахтер Алексей Стаханов, как актер Павел Луспекаев создавал образ Верещагина в киноленте «Белое солнце пустыни».

Одним из ярких примеров героизма в Великой Отечественной войне стала 395-я Шахтерская стрелковая дивизия, сформированная в нашем городе в августе 1941. Ученики ЛШ№ 17 узнали, почему эту дивизию называют Шахтерской и каким был ее боевой путь, услышали рассказ о Василии Курке, юном снайпере дивизии, уничтожившем 179 солдат и офицеров противника. Воспитанников экономико-правового лицея ждала встреча с капитаном легендарной футбольной команды «Заря» Валерием Галустовым и прославленным спортивным комментатором Юрием Сипуновым, которые поделились воспоминаниями о самом памятном, золотом для команды, Чемпионате СССР 1972 года.

Психолог Виктория Орлова проанализировала с десятиклассниками ЛШ №20 истоки человеческого мужества и героизма, объяснила, откуда же он, этот луганский характер, и в чем его особенности.

В этот день не только учащиеся пришли в библиотеку. Сотрудников Отдела искусств пригласили в гости студенты колледжа ЛНУ им. Т.Шевченко и ученики ЛШ № 30. Библиотекари подарили детям кинопутешествие «На экране подвиг и слава».

И конечно же весь день звучали поздравления с началом учебного года, пожелания отличных оценок и чтобы гранит науки не был уж столь тверд. В конце мероприятия ребят пригласили к сладкому столу.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика