Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Большой Донбасс» собирает друзей

2016 09 28 04С 23 по 26 сентября в Донецкой народной республике проходил Международный фестиваль поэзии и музыки «Большой Донбасс». Зародившийся еще в советские времена, в основном как фестиваль бардовской песни, сегодня он приобрел особое символическое значение. Его организаторы – Союз писателей ДНР при поддержке Министерства информации и Министерства культуры республики, постарались сделать все, чтобы в полную силу зазвучали художественное слово и песни непокоренного Донбасса. Фестиваль собрал друзей из разных уголков когда-то огромной страны: Москва, Севастополь и практически вся необъятная Россия-матушка, Минск И, конечно, Донецк и наша Луганщина: это барды братья Золотухины, поэты Марк Некрасовский, Александр Сурнин, Людмила Гонтарева, Александр Сигида-старший и Александр Сигида – младший, Елена Заславская, Владимир Плаксин, Виктория Федоровская и автор этих строк.

Потрясающая атмосфера фестиваля с его невероятным единением людей, которых сплотил Донбасс, объединил Русский дух и Русский мир! Удивительные люди, неповторимые судьбы. Иные рассказывали, что до 2014 года не были особо граждански активными и даже не слишком интересовались политикой. Все изменил этот год. Он стал той гранью, что пробудила гражданские чувства, заложенные еще с детства. Пришел час испытаний. Война на Донбассе резанула по сердцу каждого, нашла отражение в песне и поэтическом слове. Многие россияне подключились к волонтерскому движению, собирая и доставляя гуманитарную помощь. Татьяна Мальцева, учитель из Севастополя (вместе с мужем Евгением исполнявшие авторскую песню) не могла остаться равнодушной, когда Донбасс истекает кровью. В груди этой хрупкой женщины, как оказалось, билось мужественное сердце. Она оставила родной город и прибыла в Луганск в самый отчаянный период лета 2014-го, где вступила в ополчение. Это время, а женщина-солдат провоевала около полутора лет, боевые друзья и общая воля к победе, останутся у нее в памяти навечно. Так испытываются характеры.

Незабываемые встречи. Случай свел нас с удивительным парнем-ополченцем Родольфо из Бразилии. Ему 29 лет, он коммунист, а рингтон его телефона – Гимн Советского Союза.

Вместе с соратниками - их было15 человек они в жаркое лето 14-го приехали из далекой страны воевать за Донбасс, защищать его от фашистской киевской хунты. Парень перенес три ранения, но держится крепко и уже достаточно овладел русским языком. Впрочем, среди нас нашлись владеющие испанским. А уж лозунг республиканцев, появившийся в годы гражданской войны в Испании, знали все. «Но пассаран!» - «Они не пройдут!» - мы вместе слаженно произнесли его. Донбасс выстоял, «они» не прошли!

Мы выступали на разных сценических площадках в Донецке и городах республики и везде встречали самый теплый прием. Особенно запомнилось выступление в многострадальной Горловке, городе, который особенно подвергался обстрелам, и постоянно присутствует в сообщениях СМИ. Дом культуры «Шахтер» собрал полный зал. И зазвучали, встреченные аплодисментами зрителей, песни и стихи, в каждом слове которых была солидарность с Донбассом, восхищение его мужеством и патриотизмом. «Я не мог не поддержать людей Донбасса. Как можно оставаться в стороне? И делаю это своим творчеством. Мой автомат — моя гитара!», — сказал поэт, бард Александр Арбатов (Москва).

Так получилось, что среди участников фестиваля я оказался единственным поэтом, значительная часть творчества которого посвящена стихам для детей школьного возраста. Хотя работаю и в жанре гражданской поэзии, и других тоже. Но ведущие фестиваля попросили читать именно стихи для детей. И дело не в том, что в зале присутствовали и дети. Люди все же устают от войны и жаждут скорейшего перехода к строительству мирной жизни. Что, как не веселые стихи о школьных приключениях вселяет бодрость и уверенность в завтрашнем дне? Знаю это и по выступлениям на Луганщине. А мы, дончане и луганчане - все донбассовцы, мы пережили одно и то же и в этом солидарны.

По окончании концерта представители администрации Горловки провели для нас небольшую экскурсию по городу. Мы посетили Сквер Героев и Горловский лицей № 14 «Лидер», подвергшийся обстрелу 25 августа 2015 года, как раз перед началом учебного года. Но уже в октябре того же года он был полностью отремонтирован и возобновил работу. Сейчас Горловка живет полнокровной жизнью и залечивает раны, нанесенные войной. Даже после обстрелов городские службы научились быстро ликвидировать все их последствия: оперативно чинить дороги, засыпать воронки от мин и снарядов.

После нашего выступления в Детском социальном центре г. Донецка перед нами с ответным небольшим концертом выступили дети. Растрогало и задело за живое их выступление, где детскими голосами звучали слова о войне и мужестве, о перенесенных испытаниях и вере в победу.

Были еще выступления и гала-концерт в Донецке, общение со зрителями. Но, главное, мы установили новые контакты и обрели новых друзей. Как говорит руководитель оргкомитета поэт-бард Владимир Скобцов: «Фестиваль «Большой Донбасс» сделали все, это командная работа. Нет первых и вторых среди участников, все лучшие. В залах и разделённые пространством, но не судьбой, зрители - лучшие зрители. В этом веке, на этой планете. Пример, как быть людьми на войне. Спасибо вам! Оргкомитет «Большого Донбасса» пополнился Крымом и Беларусью. Это и есть русский мир. Мы возвращаемся на Родину. Фестивалем работа не заканчивается. Впереди новые дела».

Да будет так!

Александр Акентьев

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика