Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«…Не будет дня, чтоб не было рассвета, не будет дня, чтоб не было труда!»

2018 09 01 03Тематику первого урока нового учебного года в Молодежной библиотеке, как и во всей Республике, определили строки Владимира Маяковского: «Мой труд вливается в труд моей Республики». Сотрудники библиотеки решили поговорить со школьниками о различных профессиях, делая акцент на том, что когда ты любишь свое дело, любой труд становиться творчеством.

С учениками школы-гимназии № 30 и спортивной Академии «Заря» встретились актеры Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева заслуженная артистка ЛНР Светлана Стёпкина и ведущая актриса Анна Приходкина, ветеран труда, токарь Станкостроительного завода им  В.И.Ленина Александр Ярошенко и начальник караула ДПСЧ №1 (г. Луганск) МЧС ЛНР Владимир Шамрило.

Александр Семенович Ярошенко проработал на заводе  практически полвека.  Он представитель рабочей династии, корни которой уходят чуть ли не в самое начало предприятия. Сам Александр Семенович пришел на завод учеником фрезеровщика в 1954 году. До ухода в армию подготовил шесть учеников. Когда в армии его спросили, что умеет делать на станке, то получили краткий ответ: все. За свое  профессиональное мастерство он получил звание Ударник коммунистического труда и Мастер Золотые руки. Принимал участие в строительстве многих правительственных зданий в Москве, в том числе и Дворца съездов. В Академии им. Жуковского ему удалось увидеть Юрия Гагарина. Обо всем этом он и рассказал школьникам. Только скромно промолчал, что в свои 80 каждую пятницу обходит редакции луганских газет, где ему дают «связочки» нераспроданных газет, а он доставляет их пенсионерам и инвалидам, в том числе и в гериартрический пансионат для ветеранов войны и труда. Доставляет просто так. За свой счет. Для того чтобы у стариков не прерывалась связь с миром.

Светлана Стёпкина и Анна Приходкина рассказали школьникам об особенностях актерской профессии, которая кажется легкой только на первый взгляд. На самом деле - это ежедневный тяжелый труд, требующий от человека полной самоотдачи. И конечно для артиста нет высшей награды, нежели любовь и аплодисменты зрителей. Светлана Стёпкина поделилась  так же своими воспоминаниями о работе Театра в 2014 году, во время боевых действий. В те нелегкие дни актеры русского драматического театра ездили по всей Республике и показывали спектакли для детей, чтобы хоть как-то отвлечь их от звуков рвущихся мин и заставить улыбнуться. После беседы актрисы провели для школьников мастер-класс актерского мастерства, подаривший подросткам массу положительных эмоций.

О возможностях спасательной службы, о ее сложностях и опасностях рассказал начальник караула ДПСЧ №1 МЧС ЛНР Владимир Шамрило. Безусловно, говорил он и о правилах техники безопасности для предотвращения пожаров. Постепенно разговор перешел в режим «вопрос-ответ». Школьники спрашивали, как и где приобрести профессию пожарного, могут ли стать пожарными девочки. Интересовались и современной противопожарной техникой. Подробно ответив на вопросы, Владимир Шамрило пригласил ребят в Республиканский Музей МЧС, где собраны уникальные экспонаты, рассказывающий о славной истории этой героической профессии в нашем крае.

В холле библиотеки звучали прекрасные советские песни о труде. Интерес школьников вызвала выставка-обзор «Великий и Отечественный труд», где можно было познакомиться с произведениями  советских писателей В. Кочетова, М. Алексеева, В. Катаева, Ф. Гладкова, В. Кетлинской, О. Куваева, а также с книгами писателей-земляков Б. Горбатова, В. Титова, Ф. Вольного и Г. Довнара.

Библиотекарь отдела искусств Анастасия Карпова рассказала ученикам СОШ №37 о творчестве поэта-земляка Михаила Матусовского, на стихи которого написано множество популярных советских песен. Ребята услышали множество интересных  фактов из биографии поэта, увидели фотографии из семейного архива Матусовских. И конечно звучали песни, в каждой из которых так или иначе присутствует наш город, его улицы и переулки, заводские проходные, мосты над Луганью и «белой акации гроздья душистые».

Молодежная библиотека поздравляет всех школьников и их преподавателей с началом нового учебного года! Желаем отличных оценок,  новых открытий, пополнений багажа знаний. А мы поможем, чем можем. Добро пожаловать в нашу библиотеку, где вас ждет много интересного для учебы и досуга!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика