Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«...Любил он, прежде всего, живую человеческую душу»

2016 11 11 03195 лет назад в Москве родился один из самых загадочных русских классиков - Ф.М.Достоевский. Его произведениями либо зачитываются, либо отрицают их. Именно Достоевским впервые в русской литературе был поднят вопрос совести, как высшего духовного судии для человека на земле. Утрачивая совесть, человек совершает акт внутреннего самоубийства. Нет мук сильнее мук собственной совести и нет страшнее греха, нежели идти против нее.

Достоевский говорил о том, что богатым быть не стыдно. Стыдно унижать того, кто беден, кто слабее. Ибо это безнравственно. Может быть, поэтому так стал велик интерес к произведениям писателя во всем мире в ХХ веке, который Александр Блок охарактеризовал с безжалостной откровенностью:

 

Двадцатый век... Ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла
(Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).
Пожары дымные заката
(Пророчества о нашем дне),
Кометы грозной и хвостатой
Ужасный призрак в вышине.

Достоевский не писал ни пьес, ни киносценариев, но всегда был востребован и в театре, и в кино. Это вызвано, в том числе, экранизациями его произведений, приковывающих страну сначала к экранам телевизоров, а потом - к шелестящим страницам новых изданий его романов. Вот , как сказал о значении Достоевского в современном мире поэт Иосиф Бродский: «Принимая во внимание вектор экономической эволюции современного мира, т.е. в сторону всеобщего обнищания и унификации жизненного уровня, Достоевского можно рассматривать как явление пророческое. Ибо лучший способ избежать ошибок в прогнозах на будущее — это взглянуть в него сквозь призму бедности и вины. Именно этой оптикой и пользовался Достоевский».

10 ноября в Молодежной библиотеке состоялся кино-библио-поединок по экранизациям романа Ф. М. Достоевского «Идиот». Учащиеся Лицея иностранных языков услышали рассказ о наиболее ярких и значимых в искусстве кино экранизациях произведения. Более детально разговор коснулся фильмов режиссеров И. Пырьева, В. Бортко и Р. Качанова. Между этими фильмами более чем полувековая разница, естественно разными были режиссерские задачи и их последующее воплощение актерами на экране. Одиннадцатиклассникам была дана возможность сравнить ключевые сцены и монологи, оценить игру актеров, операторские находки. Разговор получился ярким и заинтересованным. В итоге оказалось, что наиболее близки современным зрителям подростка не «приколы» и выкрутасы фильма Романа Качанова, и не несколько театральная пафосность ленты Ивана Пырьева, а сериал Владимра Бортко, в котором герои Достоевского говорят об очень сложных вещах на языке, понятном людям и в ХХI веке. Во время мероприятия гости библиотеки смогли познакомиться с выставкой-просмотром литературы подготовленной сотрудниками абонемента библиотеки к юбилею великого писателя.

Как говорил поэт начала ХХ века Иннокентий Анненский «Читайте Достоевского, любите Достоевского, — если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте... по возможности только его».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика