Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Владимир Даль: «Если о слове не радеть, то языку не уцелеть»

2016 11 23 01В молодежной библиотеке продолжаются Далевские дни, посвященные 215-й годовщине со дня рождения выдающегося лексикографа. «Это был человек, что называется, на все руки. За что ни брался Даль, всё ему удавалось сделать», ― так говорил о Владимире Дале знаменитый хирург Николай Пирогов. Прекрасные душевные качества, одаренность, общительность, разносторонность интересов Даля привлекали к нему людей. Мы гордились и гордимся тем, что такая удивительная личность, как Владимир Даль родился именно в Луганске, что он наш земляк. Луганчане помнят и чтят своего великого земляка. А один из крупных вузов нашей Республики – Государственный университет – носит его имя. Личность Даля и его биография интересны и многогранны необычайно, и библиотекари постарались максимально отразить это в своих мероприятиях.

ля учащихся ЛШ №60 библиотекари Дарья Тильная и Полина Ветрова подготовили интеллектуально-познавательный брейн-ринг «Даль как открытие». Семи- и восьмиклассникам во время игры было предложено продемонстрировать знание биографии Владимира Даля, собранных им сказок, загадок, пословиц и поговорок, дать правильное толкование слов из знаменитого далевского словаря. Во время видео-пауз между раундами, дети посмотрели фрагменты фильмов о малоизвестных фактах жизни выдающегося земляка.

Владимир Иванович провёл в Луганске лишь первые четыре года своей жизни, но память о городе, ставшем его малой родиной, оказалась столь сильной и трепетной, что отразилась в его литературном имени – Казак Луганский. Личность Даля, его творчество всегда привлекали луганских литераторов. В рамках юбилейных мероприятий в библиотеке прошла встреча с писателями, которые отразили личность В. И. Даля в своем творчестве. Своими мыслями о значении имени Даля для истории и культуры нашего города, поделились с воспитанниками Луганского экономико-правового лицея поэты Александр Акентьев и Людмила Деева. Прозвучали стихи о Дале, цитаты из публицистических произведений Владимира Спектора и Анны Драй, также посвященных прославленному земляку. Сектор самообразования и интеллектуального развития к юбилею Даля подготовил книжно-иллюстративную выставку «Я любил Отчизну свою».

Мероприятия, посвященные В. И. Далю, продолжаются. Гостей библиотеки ждут лекция-диалог «Этнограф, лекарь, патриот – Владимир Даль», интерактивное путешествие «Волшебный мир сказок Владимира Даля», а также викторина-игра «Дар Владимира Даля». Ждем заявок от классных руководителей и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика