Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Загадочный мир книг

2017 03 24 01Английский философ и писатель Френсис Бэкон называл книги кораблями мысли, странствующими по волнам времени и бережно несущими свой драгоценный груз от поколения к поколению. Книг в мире неисчислимое множество и все они разные: от, давно привычных нам, бумажных, до современных электронных. Некоторые книги примечательны не только содержанием, но и своим оформлением. Например, существует копия Нового Завета, которую можно прочитать только в 600-кратном увеличении. Считается, что это - самая маленькая в мире книга. А самая большая книга называется "The Codex Gigas". Согласно легенде, эта книга была написана одним монахом: он был заперт за нарушение монашеских принципов и поклялся, что напишет самую большую рукопись в мире в течение одной ночи. Поняв, что данный им обет не исполним, монах начал молиться дьяволу, который услышал его молитвы.

Существует и книга-приправа. Дизайнеру Нику Бамптону стало скучно хранить специи в предназначенных для этого емкостях, и он предложил альтернативный способ хранения. Оторвав нужный листок-специю, его нужно положить на сковородку: влага и температура сделают свое дело, и он растворится.

Известный французский художник-иллюстратор Бенджамен Лакомб создал объемные, трехмерные книги.

Обо всем этом во время слайд-путешествия «Загадочный мир книг» в Молодежной библиотеке узнали воспитанники Республиканского Центра социально-психологической реабилитации детей. Главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Згоденко не только рассказывала детям о необычных книгах, но и провела для них викторину из истории книг. Надо сказать, вопросы были совсем не простые. Например, нужно было назвать, на чем писали книги древние египтяне. Или угадать, за что в 105 году советнику китайского императора Цай Луню пожаловали титул министра? Кстати, а вам это известно? На всякий случай, скажем, что Цай Лунь получил титул за вклад в усовершенствование технологии изготовления бумаги.

Во время слайд-путешествия ребята виртуально побывали в Горловском музее миниатюрной книги им. В. А. Разумова. Это - единственный государственный музей подобных книг в СНГ. В основу экспозиции положена коллекция Вениамина Александровича Разумова, инженера-строителя из Горловки. Он собирал эту коллекцию много лет. В музее хранятся более 10 000 миниатюрных и микрокниг. Максимальный размер изданий в коллекции порядка 100 миллиметров. В музее хранится том, включающий два произведения Александра Сергеевича Пушкина, который в 60 раз меньше макового зерна. Некоторые экземпляры книг изготовлены в XVIII и XIX веках. Уникальны два экземпляра из Эфиопии (XVI век).

Таким необычным мероприятием в Молодежной библиотеке завершилась в этом году Неделя детско-юнощеской книги.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика