Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Здесь воздух на истории настоян…»

2013 05 30 1Этот год юбилейный для нашего края, 3 июня 2013 года исполняется 75 лет со дня образования Луганской области. Накануне дня рождения Луганщины в областной библиотеке для юношества состоялись торжественные мероприятия.

Холл библиотеки и краеведческого музея празднично украсила выставка творческих работ: исследования и фотографии, стихи, эссе и проза о родном крае, изделия декоративно-прикладного искусства – свадебные и кухонные рушники, панно из квиллинга, картины и поделки из бисера, овечьей шерсти, природного материала, иллюстрирующие природу родного края и многие другие.

Больше 100 ребят – участников IV Областной молодежной фольклорно-генеалогической экспедиции «Слідами минулих поколінь», (организаторы – Управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации, областная библиотека для юношества) и областного конкурса творческих работ «Край, в якому ми живемо» (организаторы – Департамент образования, науки, молодежи и спорта и Луганский областной центр детско-юношеского туризма и краеведения) представили свои произведения на конференции юных краеведов «Шляхами подвигу і слави».

С участием членов жюри в отделах библиотеки работали секции по нескольким направлениям. В секции фото- и видеоресурсов участники презентовали фотографии родных мест, видеоэкскурсии для друга и видеоролики о родном крае, традициях, обычаях и фольклоре, снятые лично или коллективно. Лучшие исследовательские работы о памятниках и исторических памятках Луганской области, о выдающихся людях Луганщины представляли ребята вместе с методистами Луганского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения. Секция литературная собрала ребят, чьи рассказы, очерки, стихи были посвящены теме любви к родному краю, красоте и неповторимости природы Луганщины, историческим событиям, которые происходили на территории области. Председатель областной организации Национального Союза писателей Украины, президент областного литературного клуба «Глагол» Андрей Ефимович Медведенко от души поздравил юношей и девушек с праздником творчества, прочитал для них собственные стихи, а слушая произведения юных литераторов, давал добрые советы и напутствия на дальнейшие достижения. Журналист издания Луганского областного совета «Наша газета» Елена Коптева поделилась, что, изучая творческие работы участников конкурсов, была приятно удивлена их высоким уровнем. По ее мнению, лучшие очерки и эссе действительно заслуживают того, чтобы их прочли читатели издания «Наша газета».

В полдень в актовом зале Луганского областного краеведческого музея состоялась церемония награждения победителей и лауреатов сразу пяти краеведческих конкурсов, участниками которых были учащиеся школ, лицеев, гимназий, профессионально-технических и высших учебных заведений Луганской области, а также Луганской областной малой академии наук учащейся молодежи.

IV Областная молодежная генеалогическая экспедиция «Слідами минулих поколінь» по сохранению и умножению лучших традиций исторического прошлого нашего края, конкурс творческих работ «Край, в якому ми живемо», областной конкурс сочинений и рефератов о знаменательных событиях и выдающихся луганчанах «В жизни всегда есть место подвигу», историко-географическая экспедиция ученической и студенческой молодежи «История городов и сел Украины» и областной конкурс на лучший музей патриотического профиля объединили почти 1500 юношей и девушек, учителей и преподавателей, родителей и руководителей кружков и поисковых групп из поселков и сел, маленьких и крупных городов и областного центра. Все конкурсы включены в Региональную целевую программу «Патриот Луганщины». Их объединяет главное – сохранение памяти о лучших страницах нашей истории и людях, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись родного Луганского края.

Около 200 юношей и девушек стали победителями и лауреатами творческих конкурсов, награждены грамотами, дипломами и памятными подарками. Самые теплые слова приветствия ребятам и учителям, поздравлений и пожеланий высказали заместитель председателя Луганского областного совета Ю. А. Хунов, начальник управления культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации И. В. Григорьева и главный специалист Н. А. Расторгуева, заместитель директора – начальник управления молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации В. Я. Ярыш, директор Луганского областного краеведческого музея А. Л. Кулишов, директор Луганской областной библиотеки для юношества С. А. Аладжальян, преподаватель кафедры журналистики и издательского дела Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Е. А. Кулинич.

Для всех ребят и их наставников, учителей и преподавателей, организаторов и гостей праздника прозвучали трогающие душу музыкальные номера в исполнении студентов колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств, а сотрудники музея провели увлекательную экскурсию по Луганскому областному краеведческому музею. Праздник получился ярким, насыщенным, эмоциональным и по-настоящему юбилейным.

Хочется поздравить всех ребят – участников и особенно победителей конкурсов, поблагодарить за яркие, творческие работы и пожелать, чтобы источник творчества нашей молодежи был неиссякаемым, как родники нашей родной Луганщины.

 Олеся Дорофеева,
заведующая отделом маркетинга
Луганской областной библиотеки для юношества.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика