Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Мы – дети Галактики

2017 04 13 0812 апреля мир отмечает праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами - День авиации и космонавтики. К этому дню Отдел самообразования и интеллектуального развития молодежной библиотеки представил книжно-иллюстративную выставку «Мы – дети Галактики». В экспозиции - сборники документальных и художественных произведений, красочные альбомы, атласы звёздного неба. Авторы этих книг – космонавты, инженеры, писатели – видят полеты в космос каждый по-своему. Однако все произведения объединяет отношение к космонавтике, прежде всего как к напряженной и бесконечно многогранной творческой работе.

Из материалов выставки вы узнаете много интересных и малоизвестных фактов из истории космонавтики, из жизни наиболее известных летчиков-космонавтов, а также ученых, инженеров, врачей и строителей. Наиболее интересное и редкое издание выставки - книга К.Э. Циолковского «Путь к звездам» , изданная в 1961 году. Это - сборник научно-фантастических произведений выдающегося ученого, где он открывается еще и как интересный писатель. В сборнике отражено мировоззрение гениального ученого-самоучки, основоположника и горячего энтузиаста космической навигации. Циолковский стремился обосновать в своих работах мысль о том, что человек, будучи всем своим существом, связан с родной планетой, все же безмерно выиграет, если постепенно завоюет космическое пространство. В конце книги имеются три приложения, но самое интересное третье - Странички из юношеской тетради: факсимиле рукописей и эскизов Константина Циолковского.

С 10 и 12 апреля отдел самообразования интеллектуального развития провел выездные интерактивные  уроки  в ЛШ №28 и 38, посвященные Всемирному дню космонавтики. Ребята узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки), проблемах в подготовке полета первого человека в космос. Подробно разобрали полет Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Дальнейшие достижения СССР в освоении космического пространства (1-я женщина-космонавт, выход в открытый космос), программы подготовки космонавтов, значение для развития науки освоения космоса. Также школьники приняли участие в интерактивной космической викторине «Меж звезд и Галактик», с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания. А в конце мероприятия они совершили видео - тур по МКС, включающий в себя описание каждого из модулей станции и научно- исследовательских лабораторий.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика