Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«И вечная природы красота»

2017 04 18 06«Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране...», - говорил Константин Паустовский. 14 апреля в Молодежной библиотеке завершился недельный экологический марафон. В этот день для учащихся Луганского колледжа автосервиса сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития провели литературный экочас «И вечная природы красота».

Сотрудники отдела рассказали участникам мероприятия о творчестве известных писателей, затрагивавших в своих произведениях тему природы: «старичке-лесовичке» отечественной литературы, «певце природы» Михаиле Пришвине, продолжателях его традиций в литературе - Константине Паустовском, Виталие Бианки, Евгении Чарушине. Добрые и человечные произведения этих писателей радуют уже несколько поколений юных читателей, учат любить волшебный мир птиц и зверей. Достойным продолжателем традиций многих писателей-натуралистов является ученый-биолог Игорь Акимушкин. В его творчестве научные исследования удивительным образом сочетаются с увлекательным художественным повествованием, большая любовь к животным - с интересом ученого-исследователя, знание психологии и интересов детей - с непосредственным любопытством ребенка. Наиболее известной публикацией автора является шеститомная серия «Мир Животных», которая имеется в библиотеке и пользуется популярностью читателей.

Вспомнили произведения Ивана Тургенева, в которых прослеживается единство человека и мира природы. Обсудили произведение Виктора Астафьева «Царь-рыба» - о варварском отношении к природным ресурсам, браконьерстве в природе и «духовном браконьерстве», о том, что человек, разрушая то,что его окружает, начинает разрушаться и личностно; повесть Валентина Распутина о дисгармонии человека и индустриализации «Прощание с Матёрой»; роман-крик, роман-призыв «Плаха» Чингиза Айтматова, где отражены современные отношения природы и человека, противоборство между волком и человеком. Литература учит, что жестокость к животным и к природе оборачивается для самого человека серьезной опасностью для его физического и нравственного здоровья.

Ребята декламировали поэтов, воспевших природу Федора Тютчева, Афанасия Фета, Александра Пушкина, Сергей Есенина. Приняли участие в викторине, получив небольшие призы.

Проиллюстрировала творчество писателей-ценителей красоты природы слайд-подборка. На книжной выставке сотрудники отдела представили литературу из фондов библиотеки.

Так повелось, что в омуте беды
Сплотить должны сильнее нас навек:
Охрана окружающей среды,
Библиотека, книга, человек!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика