Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Слава вам, братья, славян просветители!»

2017 05 23 01Пройдя под солнцем просвещенья
Из давней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья,
Первоучителям верны.
Стоян Михайловский

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. В эпоху болгарского Возрождения он превратился в праздник созданной ими азбуки и до сих пор выражает духовное стремление к расцвету просвещения и культуры. В России память святых Кирилла и Мефодия отмечают с 1863 года. В 1985 году, когда в СССР отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

 

Дню славянской письменности и культуры был посвящен культурно-исторический экскурс «Слава вам, братья, славян просветители!», проведённый 22 мая для учащихся младших классов ЛШ №28 главным библиотекарем отдела самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки Ириной Згоденко. Она познакомила ребят с истоками родного языка и письменности, рассказала о том, как появились первые буквы, без которых сегодня не было бы ни одной книги. Узнали дети и о том, когда и какие изменения претерпела славянская Азбука, созданная великими просветителями. В игровой программе ребята рисовали буквицы, отгадывали загадки про книги, чтение, буквы, азбуку, отвечали на вопросы по истории славянской письменности.

В отделе самообразования и интеллектуального развития в эти дни открыта выставка «Во славу слова», где представлены книги о жизни и деятельности Святых Кирилла и Мефодия, статьи на православную тематику из периодических изданий, православные энциклопедии, словари.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика