Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Гений парадокса - Луиджи Пиранделло

2017 06 28«В каждом из нас - целый мир,
и в каждом - этот мир свой, особенный».
Луиджи Пиранделло

28 июня исполняется 150 лет со дня рождения известного итальянского писателя, драматурга, новеллиста Луиджи Пиранделло. Отдел самообразования и интеллектуального развития представляет к юбилейной дате литературный профиль «Гений парадокса» в формате книжной выставки.

Пиранделло - обладатель Нобелевской премии по литературе «за творческую смелость и изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства» (1934 г.). Писатель создал множество интересных произведений, которые до сих пор пользуются большой популярностью: романы «Покойный Маттиа Паскаль, автобиографический «Старые и молодые», «Снимается кино», «Отвергнутая», «Один, ни одного, сто тысяч, самые известные философские пьесы «Генрих IV», «Каждый по-своему», «Сегодня мы импровизируем», более 300 новелл. Самая популярная из 44 пьес - «Шесть персонажей в поисках автора» стала своеобразным манифестом драматурга и принесла международное признание. Оригинальный спектакль по этому произведению был поставлен несколько лет назад и в Луганске академическим украинским музыкально-драматическим театром.

Сюжеты Луиджи Пиранделло допускают большое количество истолкований, хотя и обращаются к одним и тем же темам: запросы общества, хрупкость личности, трагедия отчуждения и относительность правды. Эти темы иногда трактуются в саркастическом, а иногда в трагическом ключе. Писатель срывал со своих персонажей маски, освобождал от иллюзий, придирчиво исследовал их интеллект и личность. Некоторые произведения драматурга экранизированы.

Выставка знакомит читателей с творческой биографией писателя, представляет сборники его произведений, научные исследования и критические статьи, справочники и учебные пособия по истории зарубежной литературы, с помощью которых возможно проникнуть в художественную лабораторию мастера.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика