Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Свет преображения

2017 08 09 01В себя вобрал он праздники плодов
И радость солнца, что в стихах воспета,
Посул, отраду, в окончанье лета
Благословенье праведных трудов
А. Яковлев

Последний месяц лета, август, особенный тем, что это месяц удивительных и щедрых праздников – Спасов: медового, яблочного и орехового (хлебного).

Медовый Спас (14 августа) – народно-христианский праздник восточных славян. В православной церкви совершалось малое водосвятие, начинался сбор меда и его освящение. Принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах.

Яблочный Спас (19 августа) – Преображение Господне. Означает наступление осени и преображение природы. В этот день полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. По традиции до этого дня не едят яблоки и блюда из них. Некоторое время назад даже считалось, что если родители нарушили этот запрет, то их дети, попав в рай, будут лишены всяческих лакомств.

Спас Ореховый или Хлебный (29 августа) – в честь перенесения в Константинополь в 944 году Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В этот день выпекают и освещают хлеб из зерна нового урожая. Третий Спас не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен. Ореховый Спас отмечают 29 августа по новому стилю. К этому дню вызревают орехи, их начинают активно собирать и употреблять в пищу. Однако первый ореховый сбор тоже освящают в церкви. Второе его название – Хлебный Спас. По традиции в этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая.

Все три Спаса посвящены сбору урожая. В праздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции, которые являются частью православной культуры. Чтобы лучше узнать о праздниках и познакомиться с традициями своего народа, мы приглашаем посетить книжно-иллюстративную экспозицию «Свет преображения», которая открылась в отделе самообразования и интеллектуального развития (в рамках цикла книжных выставок «Панорама православных праздников»).

Вниманию читателей представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, о традиции их празднования в православии, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и другая интересная информация.

Выставка будет экспонироваться до 31 августа. Вход свободный.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика