Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Предками данная мудрость духовная

2017 10 20 03Нравственность – наивысшая мера человечности. Она начинается с осознания долга личности, с добровольного решения поступиться своими интересами в пользу другого человека в обмен на обыкновенное чувство благодарности. Возрождение и сохранение нравственных и духовных основ в молодых душах стало главным стимулом и идеей молодежного фестиваля-конкурса православной литературы «Через книгу – к духовности», в рамках которого состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной». Мероприятие проходят под патронатом Луганской епархии Украинской Православной Церкви, при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и управления образования Администрации г. Луганска Луганской Народной Республики. Организатором Фестиваля стала Луганская молодежная библиотека.

В этом году на участие в конкурcе было подано более 70 заявок.

17 октября свое видение и прочтение произведений на духовно-нравственную тематику в отборочном туре показали учащиеся луганских школ, колледжей и училищ. Звучали стихи классиков русской поэзии, современных авторов, а также произведения, написанные священниками Православной Церкви.

19 октября состоялся Финал конкурса, в который, по результатам прослушивания вышли 30 человек. Получился настоящий праздник Слова. По мнению членов жюри, участники очень серьезно подошли как к выбору произведений, так и к их пониманию. Как сказал член жюри, настоятель Луганского храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление», руководитель организации «Православный педсовет» протоиерей Александр Пономарев, молодые люди глубоко прониклись каждым написанным словом, погрузились во внутренний мир поэтов и писателей и постарались донести это понимание до слушателей. Нужно сказать, что практически каждый из финалистов выступал по-своему своеобразно и талантливо, находя поэтические изюминки духовного осмысления мира, человека и Бога. Поэтому жюри предстоял нелегкий выбор лучших из лучших. Особо жюри отметило выступление ученицы «Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната» Александры Ломатченко. Она прочитала стихотворение Ирины Самариной «Я пришла за счастьем, вот мои ладошки». Можно сказать, что произошло полное совпадение образа исполнителя с содержанием стихотворения. Получилось абсолютно чистое и светлое выступление. По слова протоиерея Александра Пономарева, вера состоит не только в покаянии и слезах, но и в ощущении добра, улыбки и счастья. Именно таким и было выступление Александры Ломатченко. Пронзительно и душевно прозвучали песни в исполнении воспитанниц Луганского центра детского и юношеского творчества «Гармония», участниц ансамбля «Ассольки» Софии Бойцовой и Анастасии Радевич.

В результате дебатов и обсуждения жюри признало победителями Конкурса:

Учащиеся 7-9 классов:

  • Ломатченко Александра ГУ ЛНР «Луганский гуманитарно-экономический лицей-интернат»
  • Латыш Владимир ГУ «Луганский центр детского и юношеского творчества «Гармония»
  • Радевич Анастасия ГУ «Луганский центр детского и юношеского творчества «Гармония»

Учащиеся 10-11 классов:

  • Ступак Елизавета ГУ ЛНР «Луганская школа I- III ступеней №48»
  • Ильчук Дарья ГУ «Луганское учебно-воспитательное объединение «Академия детства»
  • Криворотько Алена ГУ ЛНР «Луганская школа I-III ступеней №27»

Студенты колледжей:

  • Фоменко Валерия ОП « Колледж технологий и дизайна Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко»
  • Панферова София ОП «Колледж технологий и дизайна Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко»
  • Мущинский Александр ГУ ЛНР «Луганское учебно-воспитательное объединение «Спортивная академия Заря»

Ценные подарки и грамоты победителям вручили председатель жюри, заслуженный работник культуры Украины, поэт Андрей Медведенко и главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Юлия Давыдова.

Молодежная библиотека сердечно поздравляет победителей и желает им дальнейшего творческого вдохновения и совершенствования мастерства!

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика