Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

По страницам истории Луганска

2017 11 15 28В Молодежной библиотеке в рамках краеведческого проекта «Родной земли душа и память» состоялось заседание круглого стола «По страницам истории Луганска», посвященное 220-летию с момента подписания Указа Императрицы Екатерины II «О начале строительства Луганского литейного завода». «Этот указ официально определил: Луганск есть и он будет жить, перерастая из маленького заводского посёлка в уездный город, становясь ячейкой империи», – рассказала главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова.

Гостей и участников Круглого стола тепло поприветствовала заведующая отделом досуга и творчества Елена Еременко. По ее словам, наиболее точно о любви к малой родине сказал наш земляк Михаил Матусовский: «С чего начинается Родина – с картинки в твоем букваре» Из маленьких личных кирпичиков-восприятий – небольшого переулка, дерева под окном, с тех людей, что живут по-соседству – мы учимся любить и беречь родной край, становимся патриотами. Историю малой родины нужно изучать и знать. Елена Еременко пожелала юным краеведам успехов в их изысканиях и проектах.

О библиотечной программе «Родной земли душа и память» рассказала заведующая сектором краеведения Виктория Федоровская. «Нужно сказать, что при всех написанных томах, научных диссертациях, музеях и пр. для большинства населения краеведение остается «терра инкогнито». Далеко не все знают историю своего края, почему так или иначе называются города, поселки, улицы и переулки, кто здесь жил и какой вклад внес в историю. Восполнить этот пробел и призвана программа Луганской молодежной библиотеки, три года назад разработанная сотрудниками ОДТ и сектором краеведения. В рамках программы проходят творческие вечера поэтов и прозаиков Луганщины, ретро-экскурсии улицами нашего города, исторические экскурсы, литературные вечера-памяти» - сказала Виктория Федоровская.

Исторический экскурс сотрудника отдела самообразования и интеллектуального развития Марка Некрасовского, много лет увлеченно изучающего историю Луганщины, поведал о судьбоносном Указе Императрицы о создании Литейного завода, который и положил начало нашему городу. Гости увлеченно слушали рассказ. Многие факты стали для них настоящим открытием. Для тех, кто заинтересовался темой и хочет изучить ее детально. была рекомендована книга «Луганск. Страницы истории. Конец XVIII - начало XX вв».

Виртуальную видео-экскурсию по Музею истории Каменного Брода гости совершили вместе с хозяевами - учащимися ЛШ№13 им. Александра Молодчего. Чувствовалось, что Музей для создателей и хранителей, не просто собрание экспонатов. Его создали настоящие патриоты Луганска и Каменного Брода, неравнодушные к своей истории и гордящиеся предками.

В нашем городе, к сожалению, сохранилось не так много уникальных старинных зданий, многие изменили свой облик до неузнаваемости. Но те, что есть – настоящие жемчужины архитектуры. Например, здание Азово-Черноморского банка или казначейства, городской Думы и управы, Слайд-рассказ «О знаковых зданиях в истории Луганска» подарила собравшимся главный хранитель фонда Музея истории и культуры города Луганска Дарья Мирошко.

Никого не оставили равнодушными презентации историко-краеведческих фильмов «Ворошиловград-фронт» и «День города Луганска», представленные юными журналистами, воспитанниками Луганского центра детского и юношеского творчества "Гармония" Михаилом Кициевым и Владимиром Латышем. Несмотря на то, что ребята только начинают свой путь в тележурналистике, они показали глубокие знания истории города, высокий класс в умении общаться и брать интервью. В том числе даже у главы Администрации Луганска Манолиса Пилавова. Наградой создателям фильмов стали бурные аплодисменты.

Ощутить дыхание разных эпох, увидеть костюмы, которые когда-то носили наши мамы, папы, бабушки и дедушки помогли участники краеведческой лаборатории, студенты Колледжа Луганского национального университета имени Владимира Даля. Длинные юбки «в пол», боа и перчатки в цвет платья, юбки-парашюты, строгое платье сестры милосердия начала века и школьная форма 70-х, мужские кепочки набекрень и рубашки «апаш»… Это стало настоящей изюминкой Круглого стола и вызвало у всех, кто был в зале, бурю эмоций и восторгов.

На круглом столе так же была организована выставка «Любимый город в моей палитре», на которой работы представили призёры республиканского конкурса изобразительного искусства и полиграфии учреждений среднего профессионального образования Республики.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика